Рядом с вулканом-мечтой...

Пишет фотограф натуралист Игорь Шпиленок:

Уже 45 дней я несу инспекторскую службу на Кроноцком аэродроме – так называется урочище в Кроноцком заповеднике на Камчатке.
Впрочем, топонимика в этих безлюдных местах не очень богатая. На верхнем снимке все топонимы связаны со словом «кроноцкий». Кордон, который называется Кроноцкий аэродром (почему аэродром – будет отдельный рассказ), находится в Кроноцкой тундре на берегу реки Кроноцкая, которая вытекает из Кроноцкого озера (самого большого пресноводного озера Камчатки) и впадает в Кроноцкий залив Тихого океана. Над всем этим великолепием возвышается правильный конус красивейшего вулкана Камчатки — Кроноцкой сопки. 16 лет назад я увидел этот вулкан с пролетающего мимо вертолета и тогда пообещал себе вернуться сюда надолго. Я приезжал сюда несколько раз на срок от двух дней до двух с лишним месяцев, и это место никогда не разочаровывало. Когда я уезжал, этот вулкан начинал сниться мне, причем в тех видах, каким я его мечтал снять, но не успел.
Теперь же, если сбудутся планы, я проведу здесь зиму. Человек предполагает, а Господь располагает, но мой запас продуктов рассчитан до апреля-мая.
Большую часть времени у меня занимают инспекторские обязанности: патрулирование огромной территории, сбор информации для «Летописи природы» заповедника, ремонт обветшалого кордона и подготовка его к зиме, поддержание в порядке переходных избушек. Но фотоаппарат почти всегда со мной – и уже есть что показать вам.

5 фото





Мое нынешнее жилище. Рядом мирно пасется на брусничнике медвежья семья.



Река Кроноцкая в сентябре… В левом нижнем углу на берегу протоки, где сходятся старые вездеходные дороги, видна маленькая крыша кордона.



Попасть сюда можно только вертолетом…



Так можно путешествовать по здешним тундрам в апреле-мае, когда на уплотненном ветрами снегу не нужны лыжи.



Источник: www.yaplakal.com/