Планета Х обнаружена

Скрытая от земных телескопов своей удаленность, планета Х, похоже, все-таки обнаружена. При проверке фотографий, сделанных телескопом спутника ЛАСКО-СОХО С 3, обнаружено, что планета появляется регулярно, каждый август, постепенно приближаясь к Земле.
Здесь вы сами можете проверить фотографии, выбрав ЛАСКО С3, и настроив поиск на месяц август различных годов. Или здесь

Эта фотография сделана 13.08.2008 года





Ниже привожу статью из журнала Нэшнл Джиографик 2012 года, где высказывается предположение о существовании этой планеты.

news.nationalgeographic.com/news/20...-space-science/
Астрономы уверены, что Планета Х существует
Опубликовано 2 Июнь 2012 |

Дебаты о реальности «Планеты Х» — загадочной гипотетической планеты, расположенной на краю Солнечной системы, продолжились с новой силой из-за вычислений одного известного астронома.

По словам Родни Гомеса, астронома из Национальной обсерватории в Рио-де-Жанейро, нерегулярные орбиты небольших ледяных тел, находящихся за орбитой Нептуна, показывают, что на границе Солнечной системы вращается планета, которая в четыре раза превосходит Землю по размерам.

Споры о существовании Планеты Х ведутся уже на протяжении десятков лет, но пока никто так и не смог ничего доказать.

Гомес провел измерения для орбит 92 объектов из пояса Койпера – карликовых планет и малых тел – и утверждает, что у шести объектов орбита несколько отклонена от ожидаемой.

Во вторник Гомес сообщил астрономам из астрономического общества США, что вероятней всего причина нерегулярности орбит кроется в «объекте планетарной массы», достаточно массивном, чтобы воздействовать на объекты в поясе Койпера.

Данные Гомеса показывают, что планета должна быть больше Земли по размеру как минимум в четыре раза. А находится она примерно в 1500 раз дальше от нашей звезды, чем Земля.

Также это может быть объект, сравнимый с Марсом и вращающийся на расстоянии примерно в 5 миллиардов километров от Земли – недалеко от орбиты Нептуна.

Но если учесть расстояния, то находящиеся на Земле астрономы с трудом смогут даже мельком увидеть возможную новую планету в нашей Солнечной системе.

По словам Рори Барнса из вашингтонского университета, Гомес предложил способ для определения того, как подобная планета может участвовать в формировании частей нашей Солнечной системы.

Плутон, предыдущая девятая планета, является одной из самых больших планет карликового типа пояса Койпера. Ее размеры достигают примерно 2500 километров в ширину.

Его планетарный статус сняли в 2006 году, так как он не отвечает всем критериям планет – в частности, его массы не хватает на то, чтобы убрать окружающие объекты со своей орбиты.

Эта фотография сделана 16.08.2009 года



Источник: www.yaplakal.com/