Общественный транспорт в Германии.Buss.

Давно хотел запостить, то времени нет, то настроения.Ну вот собрался.За фото прошу пардона.Накосячил где смог!42-43 фото.Конец будет.





M.A.N.(эМ.А.эН); именно так в Германии называют эту марку, от нем. Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg. Для начала немного цифр.



Эта модель «Lion`s City » 2005 года выпуска,355 000 пробег



Общая длина,-11980мм. Ширина-2500мм. Высота,-2940мм.Вес при полной загрузки,-18000кг.



Мотор,-Дизель.Расход (средний)28л/100км.Объём 11967см3



Мощность,-191Кв/260Лс.При 1900 об/мин.



6-ти цилиндровый лежачий,



Коробка автоматик, четырёх ступенчатая.Тянет мощно, но плавно! Переключение на среднем газу практически не ощущается.



Аккумуляторный отсек, главный тумблер(масса), разъём для внешнего питания.



Отсек для дополнительного оборудования,(цепи для колёс, трос, и.т.д.)



Регулятор давления воздуха, осушитель воздуха.



Электроника, борткомпьютер.Думал открыть и сфотать, но от любопытных(или умников) закрыто и опечатано.Думаю для фирменой гарантии.



Ну вот ближе к салону.Место водителя.Передняя «калитка»открывается(ниже будет на фото).Также служит типа столика, из нутри крепится кассета с разменными деньгами(забыл сфотать).Также лоток куда выкатывается сдача.



Поближе панель управление.На руле рычаг,«ретада»очень удобная вещь на затяжных спусках или равномерного торможения.



Ну здесь всё понятно, вся информация выходит на дисплей.Там где N сейчас.Можно выбирать меню под себя что хочешь видеть.



Такой вид.



16…



Над головой водителя есть пара приборов.Сверху в низ,-Скоростимер с «вкладышем».Заполняется на 24 часа, фамилия, имя, дата, номер, место откуда начинается поездка.Записывает скорость, время, паузы.После здаётся и хранится на фирме 2 года. Второй прибор,-рация, и третий климат-контроль.



.В низу, где Guten tag высвечивает есть заглот для кредитной карты(можно и так оплатить)



Этот аппарат(принтер)печатает проездные билеты.Тарифов куча, можно одну поездку,4-ре, недельный проездной, на месяц, год.Можно оплатить проездной на день на все виды транспорта(в ределах города)., На выходные включающюю проезд так-же на пригородных поездах.На семью, на группу до 5-ти человек, до 10-ти, и.т.д.Можно неплохо экономить если планировать.



Вот пример «билетика».Как видите есть элементы защиты.Но и это не всё.Этот можно сказать«прибор», выполняет не маловажную функцию.При подъезде по выделённой полосе к светофору он подаёт сигнал и светофор и даёт приоритет общественному транспорту.Одновременно сигнал идёт на общий сервер городского транспота и сообщает о местонахождении.Это даёт возможность выдать инфу на табло ключевых(узловых) остановках о прибытии.



Так-же они номерные.Ну и инфа.



.Вот выделенная полоса



А это тот самый «умный»светофор.Крайний правый регулирует движение прямо, левый даёт возможность из крайней правой сделать левый поворот через три ряда.Задержка другому транспорту от 10до 20ти секунд.Зависит от величены перекрёстка.



Инфа о движении.



Ещё.



.Можно вернутся к автобусу.Салон имеет 45 сидячих мест и 30ть стоячих.Но обычно автобусы не забиты и все сидят.



Ифу на табло в салоне передаёт тот-же «умный»прибор.Остановки и растояние уже в нём запрограмированны, погрешность до 50ти метров.Так что набрал номер линии и больше ни каких действий от водителя не требуется.



.Место для инвалидов на коляске.



На первый взгляд техлюк



Лёгким движением, превращается в рампу, для инвалидных колясок.Довольно крутой подъём.



Но на остановках всё проще.



.Система,-Knieling(от немецкого Knie-колено)ставит автобус как-бы на правое колено.Что уменьшает просвет.Для сравнения на фото 31 нормально, здесь на колене.



33.Последние 2-3года, новый стандарт остановок.Для слабовидящих и слепых.



Еще раз.



То-же бардачёк какой то.



Смотрим,… не большой сейф для кассы и личных вещей.На обеде можно не таскать ссобой.Так как торчков тоже хватает оставлять деньги и ценные вещи без присмотра не рекомендуется.



37.Ну и пару фото на посошок.Инфа.Да ешё, цена на проезд по тарифным зонам.Что вы на фото 20 видели это вторая зона, примерно до десяти километров.Но системы как таковой нет.На других линиях за 10ть километров нужно платить уже 3.20€.



Автовокзал г.Ольденбург.



39.Там-же.



40.....,



Надеюсь кому то было интересно.



42.Конец! Благодарю! Будут вопросы, постараюсь ответить подробно.



Источник: www.yaplakal.com/