Кто помнит такое? (Часть 2)

Продолжаю тему начатую здесь.
В предыдущей части я описал только жанры 3D Action и Гонки. В этой части я хочу вспомнить игры других жанров: Авиасимы, Стратегии, Платформеры.
Взрослота — вспоминайте, школота — изучайте

01 Авиасимуляторы

Первый представитель авиасимов не нуждается в описании. F-117 (1991г.) и этим все сказано. Спросите почему F-117 а не F-19? Просто F-117 уже более продвинутый в плане графики и геймплея.
На этот раз боевые зоны будут включать Персидский залив, Кубу и даже Вьетнам. Для каждой зоны предусмотрены различные сценарии, от воздушных дуэлей до атаки наземных целей. За особо успешные вылеты пилот награждается медалями и званиями.

18 принтов.



02

Скачать F-117 Stealth Fighter
Кстати эта игра является официальным продолжением F-19.



03
Aces over Europe (1993г.)
Уже очень много лет тема 2-й мировой войны не дает покоя авторам игр. Данная игра посвящена событиям разворачивавшимся над Европой в период 1942-1944гг. Графика в игре очень даже ничего. Звуковое сопровождение на высоком уровне. Геймплей не занудный и довольно увлекательный, а задания весьма разнообразны.


04


Скачать Aces over Europe
Игра пройдена мной за обе стороны. Прогуляно в сумме 3 учебных дня. 05
LHX Attack chopper (1990г)
Признаюсь, я в него не играл. Абсолютно все попытки были тщетными. То вис компьютер, то игра была переписана с косяками и т.д. В общем могу сказать только то что это Второй после GunShip вертолетный симулятор на PC. Может игру опишет один из тех кто играл


06


Скачать LHX Attack chopper 07
Strategy
Пожалуй для стратегий я сделаю исключени и представлю 4 игры.

X-COM: UFO Defense (1994г)
X-Com – легендарная игра, положившая начало серии игр. Многие фанаты убеждены, что 1-ая в серии – наиболее удачная игра из всех. В игре очень приятная графика даже без скидок на возраст и потрясающий геймплей.
08

Скачать X-COM: UFO Defense
Если вы не играли в X-Com – у вас есть прекрасная возможность сделать это сейчас. 09
King's Bounty (1990г)
Если говорить в целом, то геймплей King's Bounty в разы проще игрового процесса его идейных наследников Heroes Of Might & Magic, Warlords, Disciples, Age Of Wonders, но в этой простоте скрывается какое-то совершенно сказочное очарование, которое заставляет возвращаться к игре снова и снова. В 1990-м просто не было ничего подобного… 256 цветов. Звук, доносящийся из PC Speaker'а. Исключительно клавиатурное управление. King's Bounty — вечно живой хит, который навсегда останется в памяти игроков. Не поиграть в эту игру — преступление против компьютерных игр.
10

Скачать King's Bounty
В 2008г вышло официальное продолжение под названием «King's Bounty: The Legend» 11
DuneII-Building of dinasty (Battle for Arrakis} (1992г)
Dune 2 целая веха в истории компьютерных игр. Сейчас треть геймеров считают себя стратегами, любителями RTS. Но, играя в современные хиты, неплохо бы оглянуться назад, на истоки жанра, начало его рождения. В то время, когда название ещё только-только входило в обиход, когда звук работы извилин начинал перекрывать потрескивание дискет.

Скачать Dune II
Не спорю, Dune2000 и Emperor: Battle for Dune хорошии игры, но нет той атмосферы что давала 2-я Дюна. 12
Sid Meier's Civilization (1991г)
Без преувеличения легенда игрового мира, пошаговая стратегия Civilization предоставит Вам возможность опробовать роль лидера одного из четырнадцати народов и попытаться объединить под своим мудрым руководством весь мир. Начинается всё просто – за четыре тысячи лет до нашей эры Вы, обладая одним лишь отрядом колонистов, должны выбрать подходящее место для основания столицы и начать всеобщую экспансию.
13

Скачать Civilization
Цивилизация это наше фсьо 14
Аркады (под словом аркады я подразумеваю платформенные прыгалки стрелялки)

На мой взгляд лидером является Commander Keen (1990-1992гг) особенно 4,5,6 части. Игра затягивает и не отпускает по крайней мере пока не пройдешь хотя бы половину игры. Рисованная графика прекрасна, музыка просто волшебная. Абсолютно все персонажи вызывают… как сейчас говорится «Няяяя… ^_^» И к тому же в главном меню можно поиграть в пинг-понг


15


Скачать Commander Keen 1-6
Если вы не прошли хотя бы одну часть Commander keen вы многое пропустили 16
Dangerous Dave in Haunted mansion (1991г)
Со времени первой части Дейв значительно повзрослел, вместо пистолета достал себе дробовик, и на этот раз отправился наводить порядок в особняке, заселенном всяческой нечистью. Как порой бывает больно смотреть как Дейв получает нож в переносицу или теряет челюсть от удара руки. И это вновь и вновь заставляет с особым ожесточением стрелять во все что шевелится.

Скачать Dangerous Dave-2 17
Prehistorik 2(1993г)
Игра про вечно веселого-вечно голодного пещерного человека. Он отправляется в путешествие за едой. В этом путешествии ему будут мешать медведи, черепахо-завры, пауки-качки, попугаи-переростки, гориллы-металлисты и прочая доисторическая живность. Есть придется все! Как съедобные вещи так и не съедобные, как то — микроволновки, игрушки,!!! гранаты. Цель каждого уровня найти зажигалку и подойти к светофору. В конце каждого уровня подсчитывается количество съеденного хабара.


18


Скачать Prehistorik 2
Отсюда наверное и пошло выражение «костей не соберешь»

В разряде платформеров очень много гениальных игр достойных отдельного внимания. Это JazzJack Rabbit, Pac in time, и еще много других. Я уверен что информацию о них вы найдете на тех источниках которые я использовал
old-games.ru
oldgames.ru
en.wikipedia.org
google.ru

Источник: www.yaplakal.com/