Кровать для ребенка

Дети растут, и это не может не радовать. Но, как ни бьются британские учёные, детские кроватки не растут, несмотря на то, что и поливают их и даже иногда, простите, удобряют.

Вот и мой боец дорос до 4 лет и детская кроватка длиной метр-двадцать стала ему не по-детски тесной – руки не вытянешь, какие ж тут “гуси-потягуси”?

ЗЫ. Первый личный пост. пинайте смело, но потом, а пока потерпите, будет 40 картинок.





Обошли с женой несколько мебельных центров, и пришли к выводу – надо строить кровать самостоятельно. Не нашли мы такой, чтобы подходила под наши требования:

1) без ДСП и МДФ, только массив дерева, плюc можно немножко фанеры. Всё ж таки для ребенка. Даже к “импортному супер-экологичному” ДСП у меня генетическое недоверие.
2) Бортики должны быть! Пусть маленькие, но должны, иначе ребенок будет ночью падать с кровати – проверено ночёвками у родственников.
3) Размер – не меньше 160x70, не больше 190x80 – продиктован размерами имеющегося места для кровати и здравым смыслом.
4) Внизу – должны быть ВМЕСТИТЕЛЬНЫЕ ящики. Квартира однокомнатная – неправильно будет, если столько места будет пропадать зря.
5) Цена – не выше 20.000 р. с хорошим ортопедическим матрасом

Смотрели всякие раскладные диванчики, кроватки, софы, тахты…
Либо ДСП, либо тахта без бортиков и с несъёмным матрасом из непонятного чёрти-чего, либо ящики крошечные или вообще без них, либо стоит дофига, а всё равно что-то не совсем то. Ничего не выбрали.

Направился я в известный бело-зелёный магазин и купил: мебельных щитов, алюминиевых уголков, саморезов разной длины, колёсиков для ящиков ну и так, по мелочи – наждчка, кое-какие свёрла, которых в хозяйстве не хватало.

В конце подсчитал – кровать полностью обошлась в 8500 руб плюc матрас купил хороший из кокосовой койры за 7500 руб. Итого 16 тысяч.
01 Вот, начальный материал. Решетчатое основание решил не придумывать – купил готовое за 1600 руб в интернет-магазине, где матрас заказывал. Можно было листом фанеры обойтись, сэкономив ~1000 руб. Размер основания и матраса 180x80 см. Будет царское ложе для маленького сорванца!



02 Разметил.



03 Аккуратно распилил. Лобзиком трудно выдержать идеально прямую линию, но я старался. Место реза заклеил бумажным скотчем, чтобы меньше задирались волокна, по совету, который вычитал тут же, на ЯПе. Проверено — помогает.



04 Правда, скотч быстро кончился и дальше резал без него. Главное – не распилить табуретку! ))



05 Активно пользовался подручными материалами для рисовки сложных форм.
Это в переднем бортике – углубление, чтобы малой сам залезал. Да и самому удобно к нему на край кровати присесть в этом месте.



06 О, как! До распила это был один большой щит 200х60х2.8 см.



07 Пошли дальше, режем уголки. Они тоже были по 2 метра, а мне надо 180 см. По 20 см срезал с каждого.



08 Проковырял дырки, зинковочку тоже не забыл, хотя вроде бы и не нужна она там, всё будет под шляпкой самореза.



09 Прикручиваю. Это внутренняя сторона передней боковины. На этом уголке будет лежать основание для матраса. Сначала прикрутил на 4 саморезах, потом подумал и прикрутил еще 4 для надёжности. Хотя и так вроде было крепко… но так как саморезов закупил с запасом – не жалко… )



10 Смертельный номер. Все уложил на боку, как это должно быть. Пока ничего не прикручено, пихнёшь –рассыплется. В таком состоянии я начал ковырять дырки и скручивать щиты. За прямоту углов отвечал Великий Авось и идеально прямоугольная матрасная решетка.



11 Скручивать я собрался мебельными стяжками. Для чего прикупил специальное сверло – классная вещь, оно сэкономило мне массу времени.



12 Первая дырка под стяжку.



13 Первая стяжка в дырке.



14 Дальше всё то же самое – не фоткал. Вот результат – полностью скрученная кровать.



15 Устанавливаю кровать на расчётное место и кладу матрас внутрь. Всё надёжно – не скрипит, не шатается.

Панель внизу просто приставлена на своё будущее место, чтобы не мешалась и так, дырку загородить.
В таком состоянии ребенок проспал неделю, т.к. в будни было некогда заниматься. И за неделю выяснился один косяк. Спасть без изголовья неудобно, потому что:

во сне ребенок может ворочаться и, приподняв голову над подушкой, опустить её на бортик – он невысокий, всего 10 см. Шишка – не шишка, но приятного-то мало. теоретически, подушка может выпасть, перевалившись через этот бортик (такого, правда, не было) с таким низким бортом и без изголовья – довольно неуютно спать, лежишь как на столе. Сам прилёг и сразу это почувствовал.



16 Посему поехал я в известный магазин снова и купил ещё 2 маленьких мебельных щита на изголовье. И распилил их вот так. Самый большой – спинка, два одинаковых поменьше – боковины, самый маленький – обрезок.



17 Стал придумывать форму изголовья.



18 Это спинка. Отпилил половину, потом зеркально вторую половину, для симметрии.



19 Ох и намучался я потом с этим местом да с наждаком



20 В боковине спинки пилю окошко. Он больше техническое, чем для красоты – там у меня будет крепление к борту кровати.



21 Пилил в ванной. Жена, любовь всей моей жизни, стоически перенесла новое декоративное покрытие ВСЕГО, что было в ванной, замечательнейшей ароматной еловой пылью.



22 Применял подручные средства для рисовки кривых линий.



23 И снова. Это вам не Фобос в грунт запускать, тут ведь ТОЧНОСТЬ нужна!!!



24 Скручиваю.



25 Здесь немножко поковырялся, изнутри окошка дрелью-то не подлезть. Дырку просверлил снизу вверх дрелью, а вот место под шляпку мебельной стяжки пришлось крутить вручную. Ну да ёлка мягкое дерево, не так уж сложно.



26 Вот как то так. Когда рисовал – мне прям очень нравились эти овалы. В реале не так симпатично оказалось, но ребенку нравится, свои функции выполняет. Ребенок играет перед сном — укрывается вместе с изголовьем и смотрит в боковое окошко – доволен, свой “домик”.



27 На этом снова пауза. Окончание работ отложил еще на неделю, до следующих выходных.



28 Следующие выходные – время делать ножки и ящики. Взял обрезок от торцевой панели, шириной ~19 см.



29 Напилил вот таких ножек.



30 Вот тут начинается мистика, потом объясню. Напилил к ножкам уголков.



31 Вот так они у меня будут стоять и крепиться к кровати на уголках.



32 Ножки на своих местах.
ПОЧЕМУ ПОЧЕМУ ПОЧЕМУ я выбрал такой странный метод крепления ножек – я не знаю. Вопрос “почему так?” задавал мне каждый, кому я потом показывал своё творение. Почему я просто не прикрутил их снизу на длинных саморезах – для меня загадка. Думаю, соседский маг 80 уровня наслал на меня порчу. Поистине странное техническое решение.

У меня нет слов, товарищи. Про саморезы я даже ни на секундочку не подумал – поэтому вот так вот, как есть, на уголках.



33 Движемся дальше. Нижнюю половину передней боковины – которую мы 2 недели назад просто приставили к кровати – распилена строго пополам.
Из двух листов фанеры (12-миллимитровой) нарезаны боковины и днища двух ящиков.
Все это дело составлено кое-как вместе, для наглядности.



34 Да, я люблю уголки.
Пилил и сверлил их в ванной.
Жена, любовь всей моей жизни, стоически перенесла новое декоративное покрытие ВСЕГО, что было в ванной, замечательнейшей, первоклассной алюминиевой пылью. Хорошо, что за прошедшую неделю я успел отмыть ванную от пыли древесной, а то алюминиевая смотрелась бы не так эффектно.



35 Скрутил



36 Установил колёсики



37 Примеряем, пока без фасадов. Ездят хорошо, несмотря на то, что они должны заезжать с линолеума на ковёр. Нагрузили ящики по полной – всё равно ездят легко. Диаметр колёс 4.5 см



38 Как скажет автоботаник, навешиваем двери фасады.



39 Спокойной ночи!



PS. За кадром осталась самая муторная часть работы – шлифовка острых углов и кромок наждачкой. Сначала грубой, потом помельче.
Эту работу я, к сожалению, не догадался проводить в ванной, а делал у мусоропровода. Жаль, там в итоге был полусаниметровый слой тончайших древесных опилок. А запах!!! ДСК у вас в дома. Полчаса потом мыл лестницу.

А честно — знал бы что ТАК пыльно будет – резку дерева и уголков, и шлифовку перенёс бы на дачу. Честное слово, ради такого не жалко туда весь материал свозить. Мытьё было муторным, особенно в ванной. Не надо так делать! )

Итого затрачено 16 тыс рублей с учётом достаточно хорошего матраса.
И три выходных дня по 3-5 часов работы. (Работал только по субботам, а по воскресеньям отдыхал)

Вполне без особого напряга можно сделать за одни выходные, только если сначала думать, а потом делать, а не наоборот, как поступил я.

И распил фанеры и щитов лучше заказать прямо в магазине. В том магазине, где я покупал, есть такая услуга – 30 рублей рез, быстро, идеально ровно и точно в размер. Я так не сделал, потому что раздолбай, надо было сначала просчитать точные размеры всех необходимых деталей, а потом ехать в магаз. А я сначала прикинул примерно, а уже после покупки начал высчитывать миллиметры с сантиметрами.

На этом всё, доклад окончен. )

Источник: www.yaplakal.com/