Киберпанк компьютер для дома.

Оригинальное название «Монстр в спальне»
13 картинок с описанием
подсмотрел здесь

Почему компьютер должен быть в корпусе? Зачем клавиатуру и мышь необходимо размещать на столе? По какой причине системный блок повернут к пользователю фронтальной панелью? Меня поиск ответов на эти и другие вопросы привел к неожиданным результатам. Но прежде чем давать ответы на поставленные себе вопросы, я хочу пояснить название статьи. «Монстр» — именно так назвала моя пятилетняя дочь компоновочные эскизы проекта, выполненные в 3D в AutoCAD. Это простое и лаконичное имя стало рабочим названием проекта, а позже, при установке операционной системы, и именем компьютера. Почему в спальне? Да потому что рабочее место с компьютером находится в спальне – в широкой части углового балкона, присоединенного к комнате. В большей степени именно место размещения компьютера (вернее ограниченность места) предопределило его внешний вид.





Конструкция имеет довольно внушительные размеры, сфотографировать полностью, да еще в хорошем ракурсе довольно проблематично. На таком расстоянии разобрать что-либо, кроме общей компоновки, тяжело, поэтому будем «расчленять монстра». Приношу извинения за качество фотографий, так как делал я их изначально только для себя, на то, что попадалось под руку. Будет время – возьму нормальный фотоаппарат и устрою своему творению фотосессию. Работы выполнены практически без применения электроинструмента – использовались только шуруповерт (по прямому назначению и в качестве дрели) и перфоратор (в роли самого себя), все выполнено «на коленке», в буквальном смысле. Использовались детали и материалы, приобретенные в хозяйственных супермаркетах и магазинах мебельной фурнитуры. Конструктивно «монстр» состоит из 3-х частей: 1. Нижняя часть.



Шесть рук-манипуляторов, изготовленных из настенных кронштейнов для LCD-телевизоров. Для большего сходства с манипуляторами робота были добавлены «пневмоциллиндры» из мебельных амортизаторов, «пневмораспределитель» из 11-и антенных разветвителей, и, естественно пневмошланги. Рама для крепления манипуляторов сделана из металлических деталей, которые служат для сборки деревянных домов (куплены в строительном супермаркете), крепится к стене с помощью 5-и анкерных болтов. Снизу к раме прикреплен держатель для блока бесперебойного питания, выполнен из металлической ножки офисного стола и перфорированной стальной ленты.



К монитору сзади прикреплены две фронтальные колонки–шарики и сабвуфер в виде трубы. Паукообразная конструкция держателей «шариков» изготовлена из обычного зонта и гибкого удлинителя отвертки.



Подсветка конструкции выполнена при помощи шнуров «дюралайт», затянутых в пластиковый гофр. Для регулировки подсветки я использовал обычный диммер, установленный в пластиковую коробку для электропроводки. Прикрепил к раме при помощи гибких держателей от китайских ламп-прищепок (сгорели на кухне). Комлектная ручка диммера заменена на маховичок от старого водопроводного крана.



Мало кто может сфотографировать свой компьютер снизу, а здесь открывается довольно интересный вид. Внимательный глаз может рассмотреть кронштейны для крепления LCD телевизоров, мебельные амортизаторы, и порезанный дуршлаг (помню недоумевающие глаза моей тещи, когда она увидела этот изувеченный кухонный прибор в прихожей). 2. Верхняя часть.



Состоит из потолочного крепления, кронштейнов для установки системного блока и бокса для дисков.



Для системного блока в качестве «жертвы» был выбран корпус формата Slim-ATX Desktop. Корпус был укорочен по глубине, развернут задней стенкой вперед, установлено несколько вентиляторов, добавлен органайзер для кабелей из отрезка канализационного шланга.



Контейнер для хранения дисков выполнен из … мусорного ведра.



Бокс для дисков в коробках установлен на мебельные направляющие, на крышке размещен бокс для дисков без коробок. Для удобства доступа «из положения сидя» весь контейнер на профильных направляющих выдвигается вперед и вниз.



Моя любимая деталь в компьютере – «панель управления». Сделана из мебельной петли типа «кузнечик», трех дверных глазков, антенного сплиттера, кабельных зажимов, сантехнических хомутов и нагревательных спиралей. Все это хозяйство держится на кронштейне от настольной лампы. 3. Средняя часть, или «хребет монстра»



Основой является металлопластиковая водопроводная труба, одетая в металлорукав. К ней с помощью пластиковых фиксаторов для труб крепится «хребет», сделанный из соединительных деталей для профильной гипсокартонной системы и пластиковых дюбелей для крепления изоляционных плит.



Сверху к «хребту» крепится «голова монстра» — бывшая передняя часть корпуса с отсеками 5’25” и 3’5”, в которых установлена панель управления вентиляторами и системный винчестер. Чуть ниже, в «центре нагрузок» установлен стандартный блок питания формата АТХ. Кабели питания, естественно, пришлось удлинять. Для раундинга проводов использовались металлорукав и спиральная лента для электропроводки.

Добавлено1 в [mergetime]1286641388[/mergetime]
Всё. Грамматика автора сохранена.



Источник: www.yaplakal.com/