Кемь, посёлок Рабочеостровск, Белое море. (12 фот)

Кемь — старинный поморский город и районный центр, находящийся в четырехстах километрах к северу от Петрозаводска в устье реки Кеми, впадающей в Белое море. Здесь (а точнее, под Кемью, в Рабочеостровске) снимался фильм Остров с Петром Мамоновым в главной роли. Было очень интересно посмотреть вживую на “съёмочную площадку” любимого фильма.





Первое письменное упоминание о Кемском посаде имеется в древних актах Соловецкого монастыря. В 1450 году Кемь, как поместье новгородской посадницы Марфы Борецкой было пожертвовано ей в вотчину Соловецкому монастырю.



До настоящего времени в городе сохранились два памятника русского церковного зодчества: деревянный шатровый Успенский собор, построенный в 1717 году и кирпичный Благовещенский собор, освященный в 1904 году.



На территории района находится природный охотничий заказник, расположенный на островах Немецкий и Русский Кузова. Там же насчитывается до 300 «сейдов» — памятников, сложенных из камня во II-I тысячелетии до н.э. саамами. Кемь входит в число исторических городов Российской Федерации и насчитывает более двух десятков официально зарегистрированных памятников. Кроме того, на территории города имеется 15 памятников истории и искусства.



А еще это место знаменито тем, что тут снимался фильм Остров с Петром Мамоновым в главной роли. Место идеально подходило для съемок этого фильма: практически все было готово.



Монах Виктор, присматривающий сейчас за церквушкой.



А вот несколько кадров из Острова. Для тех кто не видел, да и просто освежить память



Место действительно интересное. Рядом порт — дорога на Соловки.



Петр Мамонов сыграл в фильме главного героя — старца Анатолия, всю жизнь искупающего грех убийства.



За каждой выходкой старца Анатолия скрывается глубокое знание человека и вера в его способность преобразиться.



Из рассказа о съемках Петра Мамонова: «Снимали на Белом море. Места там святые и страшные. Вся эта земля была полита кровью мучеников. Монастырь — декорации, а вот кочегарка — реальный домик, стоит прямо на костях, на том месте, откуда немцы отправляли людей в лагерь или на расстрел.»



То что в фильме церковь, раньше было домом. Киношники возвели купол, потом монахи освятили, и теперь это настоящая церквушка

via bigpicture.ru



Источник: www.yaplakal.com/