Готовы ли вы поменять профессию?

Готовы ли вы поменять профессию? Не просто поменять место работы, а поменять кардинально! Вот некоторые истории, поразившие меня, я бы даже сказала это неподражаемо! Делюсь с вами впечатленьями и мыслями на эту тему:





1. Дмитрий Едакин, 22 года, из небольшого сибирского города не побоялся круто изменить свою жизнь, став мастером по женскому маникюру в салоне красоты. До этого Дмитрий закончил техникум по специальности «слесарь» и успел поработать лесорубом, слесарем, прессовщиком и грузчиком. Позже на птицефабрике, стали возникать проблемы с заработной платой. Было принято непростое решение об увольнении. Зная о его проблемах, мама подруги совершенно случайно рассказала о том, что в её салоне красоты освободилось место мастера маникюра и предложила занять эту вакансию. На что Дмитрий согласился и прошел 2-месячные курсы по подготовке мастеров маникюра. Наносить на ногти лак ровным слоем только кажется простым занятием, но постепенно у Дмитрия это получалось все лучше и лучше. С мастерством росла и популярность. В настоящее время даже существует очередь и запись для того, чтобы попасть на маникюр к Дмитрию Едакину.



2. Не буду далеко ходить, моя мама. Она 20 лет проработала на Тракторосторительном заводе инженер, химик, литейщик (три в одном). И когда предприятие уже практически не работало, во время перестройки, всё равно ходила по привычке. Прошло много времени и мама работает в ювелирном салоне, по совместительству так же может сделать и цепочку золотую и кольцо, любое украшение, т.к. училась она по специальности литейщик. Все машины в золотом производстве (по её словам) это маленькая копия агрегатов на которых она работала на заводе в далеком Советском прошлом.



3. Пишут на психологическом форуме. Работаю в энергетической отрасли, параллельно с работой летом заканчиваю машиностроительный колледж по специальности техник-электрик, однако свое призвание всегда видел и вижу в гуманитарных и творческих областях, особенно связанных с музыкой. В один из переломных моментов моих жизней (сокращение с радио и уход с Филологического факультета) перепрофилировался в энергетики, и несмотря на относительно неплохие на сегодняшний день заработки (благодаря командировкам и двойной оплате в выходные дни), от работы не просто не получаю морального удовлетворения, она порой ввергает в состояние какого-то отвращения к такому виду работы. В связи с этим думаю уже сейчас, куда бы податься после получения диплома, но не связанную с этой отраслью. Есть желание пойти учиться на вышку не технического профиля, и работать в области, где больше требуется гуманитарное и творческое мышление. Готов для этого переехать на другое место, где у меня будет шанс самореализоваться, а не просто работать ради денег.



4. ещё одна история: проработала в рекламе 8 лет, в 1998 году рубанул чудный экономический кризис, многие рекламные проекты свернулись, я будучи директором по корпоративным клиентом, очень сильно поругалась с генеральным, т.к. он ничего не хотел слышать и знать, ему нужны были только деньги, много и сейчас, а тут клиенты свои контракты сворачивают.
Я плюнула на образование и опыт работы, который в тот момент, похоже, никому не был нужен, ушла работать официанткой, начала учиться сначала подносы таскать и иностранцам улыбаться (знаете как сложно научиться приветливо, а не дежурно, улыбаться!?), начала учиться премудростям сервиса, меня заметили, далее старший официант-администратор-старший администратор (ресторан 5*). В 2004 ушла в декрет. После рождения ребенка встал выбор — или семья, или работа (огромная ответственность, все время какие-то авралы, если не ночная, то поздневечерняя работа...). Короче, плюнула на всё и ушла менеджером по закупкам. Сейчас работаю в 7 минутах пешком от дома, имею нормальную пятидневку с 9 до 18 с «плавающим» по моему желанию обедом, и, главное, никаких нервных стрессов!

Добавлено в [mergetime]1296206069[/mergetime]
Я: Жизнь диктует нам свои правила. Приходиться задумываться о новой работе, когда жизнь уже поставила тебя в «раскоряку», а ты шпаришь по рельсам, догоняешь свой поезд-удачу, пытаясь запрыгнуть в последний вагон…
Не хочу сказать, что работу свою не люблю, я работаю в Банке (да, да я клерк, офисный планктон, канцелярская крыса и ещё у меня «стеклянный» глаз банкира, как в старом анекдоте). И ещё это наверно очень страшно остаться за бортом, нестабильность, неопределенность и постоянно в голове вопрос «Что ждет впереди?» И вот я задумалась, как и многие из нас в своё время: сохранить баланс между: заниматься любимым делом и получать достойную зарплату – возможно? А у вас получилось?



Источник: www.yaplakal.com/