Семь необычных мест Южной Америки

Рассказывает и показывает Анастасия Степанчикова

1.Медный рудник Чукикамата (Mina de Chuquicamata) на севере Чили.  Пожалуй, один из самых больших рудников в мире, к тому же, куда можно запросто приехать на экскурсию. Организовать себе это очень просто: надо приехать в город Calama, и в местном информационном офисе для туристов записаться на посещение.
«Кратер» — огромный: несколько километров в длину и около километра вглубину! Высота каждой террассы — около 60 метров. Что-то немыслимо грандиозное!





Порода с медью водится на таких вот  машинках (колесо — размерос автобус!). Справа маленькая точка — это человек. Техобслуживание у этих грузовиков — раз в десять дней.



На карте гугля размеры особенно впечатляют.



2.Долина гейзеров El Tatio. Расположена в жерле спящего вулкана на высоте около 4200 м. в пустыне Атаками.
Самые мощные извержения гейзеров происходят рано утром (так как разница температур в это время максимальна: на улице 0 или еще холоднее, а под коркой соли горрраздо теплее… яйцо на завтрак сварить себе вполне можно, что гиды и делают).



Жерло вулкана — огромно, гейзеров в нём сотни три, наверное. От крошечных, в диаметре несколько сантиметров до огромных, метровых, близко к которым подходить не разрешают.



3.Остров Маргариты (ближайший населенный пункт — Пунта Аренас (Punta Arenas). Расположен практически на самом юге Чили. Немногим дальше находится самый южный город планеты — Ушуайя, но и тут чувствуется близость Антарктиды.
Абсолютно ничем островок не примечателен, кроме одного: на нём живёт огромная (более 100 тыс. особей) колония Магеллановых пингвинов.



Экскурсии ежедневны. Для туристов есть специальные дорожки, огороженные с двух сторон верёвочками. За её пределы туристам выходить запрещено. Пингвины к туристам привыкли, подходят близко, позволяют себя фотографировать, да и вообще очень дружелюбны и любопытны.



4.А теперь мы совершим гигантский прыжок на север и окажимся в тропикх, чтобы полюбоваться водопадами Игуасу (Cataratas del Iguazú). Это уникальнейшее природное явление находится на границе Бразилии, Аргентины и Парагвая.
Сюда, как, впрочем, и на любое известное и знаменитое место, надо приезжать пораньше с утра. Людей нет, можно в одиночестве восхищаться природой.



Я бы сказала, что это одно из тех редких явлений, которые действительно надо повидать своими глазами.



Конкретно эта цепь водопадов называется \«Горло Дьявола\», в ширину около 150 и в длину 700 метров. Именно тут проходит граница между Бразилией и Аргентиной.



Сам парк — огромный, с множеством мостиков, откуда под разными углами можно любоваться потоками воды.



5.Пурмамарка (Purmamarka). Это настоящее такое природное чудо! Казалось бы, за полгода путешествий можно привыкнуть к красотам природы, но каждый раз видишь ТАКОЕ, что не устаешь поражаться…
Поселок находится в долине, а вокруг — разноцветные горы! Я сама бы не поверила, если бы не увидела! Красный, розовый, зеленый, серый, коричневый, голубой… А в зависимости от положения солнца меняются оттенки!



На закате тени смешиваются с разными вкраплениями пород,  и такого разнообразия уже нет. Есть просто полная палитра тёплых цветов.



Не могу сказать, что я или кактус тут смотримся чужеродно. Вполне гармонично по цвету



Помните чилийские гейзеры? Вот этот симпатичный серпантин как раз и ведёт из Пурмамарки в Атакаму.



6.А перед пустыней — огромные соляные озёра, где всё ещё добывают  соль местные жители. Высота — около 4000 м.
Соляная корка на озере. Выдерживает не только вес человека, но по ней прекрасно могут ездить и автомобили.



Как раз добыча соли.



7.Зря мы, конечно, прыгали туда-сюда по Аргентине. Потому что снова вернулись на юг, к леднику Перито-Морено (Perito-Moreno).
Помимо своих умопомрачительных размеров (справа видите козявку? Это — огромный катер с туристами) ледник ивестен своим «нестандартным поведением».



В отличие от большинства других ледников, он по-прежнему растёт. И довольно успешно, периодически перегораживая озеро Аргентино своеобразной ледяной плотиной.



А каждые 3-4 года плотина перестаёт удерживать напор воды и… происходит взрыв!!! Освобождённая вода снова течёт в свою сторону, а ледник снова начинает расти… На фото — воду ледник уже перегородил, но напор воды еще слабый, до взрыва — года два.
Последнее фото.



Источник: www.yaplakal.com/