Дорога, которой нет: зимник Вуктыл - Воркута

Если жить стало скучно, если настиг кризис среднего возраста, если просто кровь застоялась в жилах — выбирайтесь в поездку в Воркуту. Три с лишним тысячи километров, но последняя тысяча — по зимнику. Дороге, действующей только зимой, — летом на ее месте болото и комары. Где-то на 500-м километре зимника приходит ощущение, за которым люди ездят в Индию и Тибет: катарсис, «перезагрузка», очищение. Назад 500, вперед 500, а к ночи точно заметет. Так заровняет, что не надо хоронить.

Когда за спиной плещутся 70 литров бензина, в машине запас еды, воды и алкоголя на неделю, термометр показывает минус 33… Как вам объяснить? Кругом 500, напарник третий час молчит. Так заровняет, что не надо хоронить. Буквально.

104 фото и текст
источник в конце





02



03



04



05



Зимник из Вуктыла в Воркуту — одна из самых красивых и самых сложных дорог в мире. Времени на разглядывание пейзажей просто нет: дорога почти вся состоит из поворотов, перекатов и трамплинов, покрытие — лед. И это тысяча километров, и каждый из них может стать последним либо для колес, либо для экипажа. «Ход» часто 100-120 км/ч, ямы в пол-колеса не редкость, а езда по серпантину — это постоянный поиск «зацепа», езда по снежным бровкам.

Когда ныряешь в колею от «Урала» в Вуктыле, будь уверен: работы рулем и головой тебе на ближайшую тысячу километров хватит.



07



Начинается дорога жизни в лесу. Пусть приполярном, низком, но лесу. Постепенно, петля за петлей, поворот за поворотом леса становится меньше, меньше, а потом он и вовсе исчезает. Едешь по бескрайней снежной степи — тундра!

Одно из лучших приключений в моей жизни, одна из лучших дорог.



09



Но стоит ли выбираться на этот тракт на Range Rover Evoque? Можете спросить у Интернета, как выглядели все предыдущие экспедиции в Воркуту: суровые бородачи, лебедки, большие колеса. Поэтому, пустив по этапу «английского франта», мы сами «в натуре» сомневались, ответит ли он за «базар» создателей. «Смотрящие» Range Rover сейчас в Индии — они снег и морозы только в горах видели.



С каждым пройденным километром мне все больше нравится Evoque. Скажу сразу, что не понравилось. Во-первых, колеса: 235/55 R19 хороши на тюнинг-шоу, но для российских дорог нужно что-то повыше профилем. В гамме есть 18-дюймовые и даже 17-дюймовые размеры — вот их и нужно выбирать, чтобы не гадать, где в тундре найти шиномонтаж.



Еще заметка на полях: едем мы на штатной заводской «всесезонке» Pirelli, лысой, как колено Клер. Это называется чистота эксперимента: осилит ли абсолютно «штатный» Evoque зимник для «Уралов»? Или ему на роду написано только вокруг Биг-Бена ездить?



Далее из минусов: создатели странно сэкономили на процессоре для бортовой электроники. Каждое нажатие кнопки на экране вызывает долгий и сложный мыслительный процесс — быстродействия у системы нет.

О спрятанных под пластиковыми защитами буксирных проушинах мы уже писали: не знаю, сколько гашиша пришлось сжевать индийским товарищам для одобрения такого решения.



14



Что еще? Переднее сиденье автоматически не сдвигается вперед. Чтобы протиснуться на заднее, нужно самому держать кнопку. Еще — из дверных проемов в минус 30 на скоростях около 100 км/ч ощутимо задувает холодом. Пока это весь набор недостатков. Если кто-то хочет критиковать машину — задумайтесь, может ли автомобиль за 80 тысяч долларов быть плохим?

Нет.

Другой вопрос — подходит ли он для экспедиций?

Да.



Но это вокзал и экспедиция для двоих, это настоящий Gran Turismo для влюбленной парочки, путешествующей по России. Жаль, в списке опций нет влюбленных глаз, поэтому вместо них я рассказываю бородатому Глебу:

— Глеб, с каждым разом убеждаюсь, что в современном мире покупатель платит не за лошадиные силы, не за количество передач, а за «глубину проработки» автомобиля. За его настройку: система стабилизации есть у всех, но только Range Rover пошел дальше и дал на выбор несколько режимов работы полного привода и управляющей электроники. «Камни», «Снег» — это все работает, характер машины действительно меняется.



17



— А подвеска? Глеб, извини, ты проснулся от того, что мы взлетели, — недоглядел, проморгал я очередной трамплин. Но приземляется Evoque точно, хватко, без рысканий и раскачки, дальше идет по траектории, как машина WRC. Хотя энергоемкости не хватает: заднюю периодически «пробивает». Если бы не эти дурацкие колеса, было бы лучше.



Подрулевые переключатели передач? В большинстве машин они — странная фикция, игрушка, безделушка. Здесь же расположены идеально, «автомат» быстро сбрасывает передач «вниз»: «подсбросился» перед обгоном, одним рывком обогнал очередную камазовскую шаланду и дальше едешь. Коробка сама снова перейдет в Drive, если подержать «лепесток» "+" около пяти секунд.



20



Это называется — люди думали. И я вам скажу: в жилах пластмассового малыша Evoque течет «правильная» кровь. На нем не экономили, он проработан, поэтому каждый доллар его цены оправдан. О надежности меня не спрашивайте — машина новая, об этом пока ничего не известно.



И Evoque — великий Gran Turismo. Красный, красивый. Спортивный, мощный. На каждой заправке на тебя смотрят как на бога. А ты и чувствуешь себя таким, когда летишь по разбитому костромскому тракту и понимаешь: «для себя» я бы сделал чип-тюнинг двигателя, чтобы реакции на «газ» стали «острее». И доработал бы подвеску: задней с двумя полными 40-литровыми канистрами в багажнике не хватает энергоемкости. Все остальное бы не трогал, оставил бы как есть.

Между тем двигаемся дальше. 2,0-литровый турбо мощностью 240 л.с. требует на каждые 100 километров 13-15 л бензина, но отрабатывает их сполна. Небольшая «турбояма» компенсируется мощным разгоном — и в клубах снежной пыли мы уходим из Костромы.



23



Источник: www.yaplakal.com/