Что значит Horchata

16 фоток + буквы

Хочу познакомить Вас с одним из лучших прохладительных напитков в мире. В моем холодильнике всегда литра 2-3, но лежит, вкусная штука, литр выпиваю без особых усилий, летом лучше не придумаешь, ну а по сушняку вообще аут. А называется это волшебство — Орчата.





Первый раз видя плантации чуфы (основной ингредиент Орчаты) подумал, что траву для футбольного поля выращуют, просто я такой любитель футбола… А оно не тут то было, вникаем…



Орчата — традиционный валенсийский напиток в Испании, история изготовления которого тянется с далеких времен.



По виду и консистенции напиток напоминает молоко.

Он готовится из растения под названием «чуфа» (земляной миндаль).



такие вот арешки



Чуфа похожа просто на густую траву, плоды которой находятся в земле, как у картошки.



Когда они созревают, траву сжигают, плоды выкапывают, землю просеивают и чуфа готова к кулинарным преобразованиям.



Орчату пьют в холодном виде и подают практически во всех кафе Валенсии.



Самая известная орчатерия в Валенсии находится в Альборайе (городе почти слившимся с Валенсией, а так же по самые края населённый представителями западной Украины и представителями Молдовии – видать из-за дешевизны района ).



Первое заведение подобного рода было открыто в 1960 году Даниэлем Тортахадой, а в 1979 году открылась самая известная в городе орчатерия «Даниэль».

Основным продуктом в кафе является орчата, которая приготавливается в трех вариантах: жидкая, с молотым льдом (гранисадо) или смешаная.

На фото Гранисадо



Однако здесь также можно полакомиться мороженным из крема на основе чуфы, сбитым молоком (лече меренгада), вкусными коктейлями, и все это с традиционными сладкими булочками.

Традиционные булки называются Фартонас, с Орчатой, то что надо



Изготовленную на производстве орчату можно купить в супермаркетах, а летом — в уличных киосках. Но настоящая, домашняя, орчата не может храниться в холодильнике дольше двух дней.



Летом и на праздники в городе продаёт орчату прям на улицах, как у нас квас!

Добавить больше нечего, как будет возможность, обязательно испробуйте, и помните, что вкус орчаты зависит от приготовления, в разных местах — разная на вкус. Удачи)!

Добавлено1 в [mergetime]1254756760[/mergetime]
Кстати вот и сейчас постил, попивая Орчатку))))



Источник: www.yaplakal.com/