Банановый слизень

Банановые слизни являются самыми крупными представителями из всех североамериканских слизней. Особое внимание они привлекают к себе не только своими внушительными габаритами, но и процессом размножения. Как бы помягче выразиться, эти слизни — гермафродиты (у каждой особи есть как женские, так и мужские половые органы) и после спаривания, для того чтобы отсоединиться от своего партнера порой им приходиться отгрызть …. свой или его мужской половой орган. Вот.

17 фот via p-i-f





Банановый слизень – это общее название для 3-х видов слизней из рода Ariolimах. Это Ariolimax californicus (California banana slug), Ariolimax columbianus (Pacific banana slug) и Ariolimax dolichophallus (Slender banana slug). И самым крупным из них является тихоокеанский банановый слизень — Pacific banana slug. Длина его тела достигает 20-25 сантиметров. Он уступает пальму первенства лишь Limax cinereoniger, который является рекордсменом среди всех слизняков и вырастает до 30 сантиметров.



Повстречаться с ними можно в лесах вдоль Тихоокеанского побережья, начиная с холодной Аляски и заканчивая жаркой Калифорнией. Только на деревьях Вы их не найдете, лучше смотреть себе под ноги, на лесную подстилку.



Несмотря на название, не все представители банановых слизней имеют ярко-желтую окраску. Некоторые из них могут быть коричневыми, белыми или зелеными, и украшены темными пятнышками. Со временем их окраска может немного измениться. Она зависит от рациона питания слизня и уровня влажности в окружающей среде.



05



06



Желтый с темными пятнами. Похож на подгнивший банан



Белый банановый слизень
Для передвижения они используют мускулистую ногу. Эти гиганты развивают приличную для своих размеров скорость и могут преодолеть за минуту около 16-17 сантиметров.



09



Дышат они через легочное отверстие, которое располагается с правой стороны их мантии. Голову украшают 2 пары рожек. Одна подлиннее, вторая покороче. На верхней паре располагаются глазки, при помощи которых слизни различают яркость света, а на нижней – органы осязания и обоняния, позволяющие ему без труда отыскать свой обед.



Легочное отверстие на правой стороне мантии



2 пары рожек

Питаются они исключительно растительной пищей: лишайниками, полусгнившей листвой, прочими растениями и даже экскрементами животных, но особым лакомством для них являются грибы. Благодаря своей пасти-«терке» они могут справиться с любой пищей. Тем самым слизни приносят большую пользу – эти животные способны переработать практически любое органическое вещество в природе, которое затем превращается в перегной. Таким образом, они являются важным звеном в экосистеме.



Обед



В отличие от многих других слизней, проживающих в различных уголках планеты, наши герои не наносят вреда сельскому хозяйству и лесным посадкам.



Ну вот, наконец-то мы добрались до самого интересного – до процесса размножения банановых слизней. Как было сказано, герои нашей заметки, как и все остальные слизни, являются гермафродитами. Они способны и на самооплодотворение, но чаще всего привлекают на помощь партнера. О готовности к спариванию слизни оповещают, оставляя позади себя слизь с особым феромоном, который сообщает другим о готовности к спариванию.



Процесс спаривания



Встретив друг друга, слизни начинают окутывать своего партнера спермой, выделяемой через торчащие гениталии. Этот священный процесс происходит ночью и длится около 12 часов. Бывают случаи, что мужские половые органы после столь длительного процесса запутываются, и слизни не могут освободиться друг от друга. Тогда им приходится идти на крайние меры – отгрызать половой орган партнера, ну, или в крайнем случае, свой. После этого они могут размножаться только женской частью репродуктивной системы.

Банановые слизняки способны хранить на протяжении нескольких недель сперму партнера. Это помогает им оплодотворить яйца, которые к моменту спаривания еще не созрели. Оплодотворенные яйца слизни откладывают на листья. В среднем их насчитывается около 75 штук. И все, их миссия на этом окончена, никакой заботы о будущем потомстве нет и в помине.



Источник: www.yaplakal.com/