Власти РФ согласовали порог беспошлинного ввоза

Ранее в ФНС предложили снизить ценовой порог на беспошлинную стоимость заказанных через интернет товаров, которая сейчас составляет одну тысячу евро. При превышении этого порога или веса посылки в 31 килограмм сейчас требуется заплатить пошлину в 30% от таможенной стоимости товаров.





ДАВОС (Швейцария), 27 янв — Прайм, Глеб Брянский, Людмила Кузьмич. Минэкономразвития согласовало с правительством РФ порог беспошлинного ввоза зарубежных интернет-посылок на уровне 150 евро, сообщил в интервью агентству «Прайм» глава министерства Алексей Улюкаев.

Добавлено в [mergetime]1390821886[/mergetime]
«У нас были разногласия о цене отсечения, но в итоге согласовали цифру в 150 евро. Были предложения более радикальные, с нашей точки зрения, избыточные», — сказал министр.

Добавлено в [mergetime]1390821921[/mergetime]
Идею снижения порога беспошлинного ввоза интернет-посылок с нынешних 1000 евро до сотен евро предложил Минфин РФ совместно с Федеральной таможенной службой. При этом ФТС предлагала сделать этот платеж налогом и передать администрирование в ФНС.
Цивилизованные правила
Замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев уверен, что на обычных гражданах, заказывающих товары за рубежом, новые правила не скажутся — 80% из них заказывают посылки, стоимость которых не превышает 150 евро. Обсуждаемые меры направлены на борьбу с недобросовестными предпринимателями, которые беспошлинно ввозят товары не для личного пользования, а для последующей перепродажи.
Сергей Железняк
© РИА Новости. Илья Питалев | Купить иллюстрацию
Как Владимир Путин решил разобраться с интернет-торговлей
«Если говорить про лимит беспошлинного ввоза посылок в страну, то это все уже превращается в бизнес-историю. Предприниматели начинают заказывать через посылки товары для обхода таможенных пошлин с целью их дальнейшей перепродажи», — сказал замглавы министерства.
По его словам, понижение порога беспошлинного ввоза до 150 евро и переход на взимание пошлины с каждого международного почтового отправления — это «нормальные цивилизованные правила интернет-торговли». «В европейских странах норма беспошлинного ввоза — 22 евро. Практически последние страны, в которых остались такие огромные цифры (1 тысяча евро) — это Россия и Казахстан», — отметил Евраев.
Он не исключил, что порог беспошлинного ввоза в РФ в будущем может быть снижен еще больше. «В дальнейшем ситуация будет анализироваться, будет вестись мониторинг интернет-торговли. Вполне возможно, что в будущем эта цифра (150 евро) может быть снижена», — сказал замминистра.
По его словам, в случае утверждения предложенных мер Россия предложит Казахстану и Белоруссии гармонизировать таможенные законодательства с российским. «Когда мы говорим об изменении российского законодательства, речь идет и об изменении общего законодательства стран Таможенного союза», — пояснил он.
Сотрудники аэропорта Внуково работают в зоне таможенного контроля. Архивное фото
© РИА Новости. Алексей Филиппов | Купить иллюстрацию
Операторы экспресс-доставки прекращают доставлять посылки россиянам
Правила не менялись
23 января 2014 года стало известно, что многие экспресс-операторы (в их числе DHL FedEx) прекращают доставку грузов для частных лиц в РФ из-за изменения правил таможенного оформления. По их данным, с января список документов для декларирования экспресс-грузов для физлиц увеличился и пополнился новыми требованиями. В результате, по словам представителей операторов, возросли сроки таможенного оформления товаров, а следовательно — и их доставки получателям. В связи с этим операторы и прекратили доставку грузов физлицам.
В ФСТ 24 января заявили, что правила таможенного оформления экспресс-грузов, следующих в адрес физлиц, не ужесточались, новые документы, регламентирующие порядок оформления таких товаров, не издавались.
Как сообщил Евраев, таможенная служба на прошлой неделе просто обратила внимание операторов на то, что необходимо полностью соблюдать таможенное законодательство РФ, и что ФТС стало строже к этому относиться. «Коммерческие операторы просто оказались к этому не готовы. Это требует дополнительной настройки их работы. Я думаю, что они свою работу перестроят и справятся со всеми трудностями», — отметил замминистра.
Возможность возобновления или прекращения экспресс-операторами доставки грузов для физлиц на встрече не обсуждалась, уточнил Евраев. «Это их собственное решение», — добавил он.
Работа отделений Почты России. Архив
© РИА Новости. Сергей Кузнецов | Купить иллюстрацию
Эксперт: в плохой работе «Почты России» виноваты интернет-покупатели
Коллапса не будет
Евраев не видит причин для беспокойства в связи с прекращением доставки грузов экспресс-операторами. По его словам, через коммерческих операторов проходит не более 15% посылок, поступающих в РФ, а 85% проходит через «Почту России», «которую никак не затронуло».
«Почта России», являясь так называемым назначенным почтовым оператором, осуществляет таможенное оформление по другому механизму. В соответствии с актами Всемирного почтового союза посылки, которые ввозятся через «Почту России», проходят таможенную обработку как почтовые отправления. Посылки, которые возятся коммерческими операторами, проходят таможенное оформление как грузы. «Это разные режимы таможенного оформления. Поэтому посылок „Почты России“ это никак не коснулось», — пояснил замминистра.
Он не опасается, что возможный переток посылок в «Почту России» приведет к очередным почтовым коллапсам. «Точно нет. Все почтовые коллапсы остались в прошлом, до момента начала реформирования „Почты России“, — заверил Евраев.
ПРУФ



Источник: www.yaplakal.com/