Кошка Иримото (8 фотографий)

Ириомотейская, иримотская или японская дикая кошка (Prionailurus bengalensis iriomotensis) является одним из самых редких и находящихся под угрозой исчезновения видов в мире.



Этот вид был впервые описан в 1967 году и как всегда, когда появляется что-то новое, вызвало много споров, считать его отдельным видом или просто сделать подвидом кота-рыболова, леопардовой или азиатской золотой кошки. А все потому, что эти виды имеют общие черты. Две независимые команды японских ученых провели в 1990году — молекулярный анализ ДНК и пришли к выводу, что иримотская кошка наиболее тесно связана с бенгальской леопардовой кошкой и что генетическое разделение произошло менее чем 200 000 лет назад, что совпадает с отделением острова Рюкю от материка. Обе команды ученых также пришли к выводу, что дикая японская кошка за это время приобрела достаточно уникальных характеристик, чтобы квалифицировать ее в отдельный вид.



Это небольшая кошка весом 3-7 кги длиной тела от 38 до 65 см, с хвостом от 16 до 45 см. Самки в среднем имеют размер тела 48 см., самцы чуть больше — 53-56 см. Лапы и хвост малы по сравнению с телом, потому высота в холке составляет всего 25 см. Цвет – темно-коричневый с горизонтальными рядами пятен, которые часто образуют нечеткие полосы на шее и лапах.



На острове Ириомото суши только 116 квадратных миль, а кошка обитает на малых высотах в прибрежных районах. Здесь они охотятся на крыс, летучих мышей, птиц, рептилий и насекомых. Информация, собранная за последнее время показала, что в их рационе присутствуют крабы и рыба, ведь плавают они очень хорошо. Ведут в основном ночной образ жизни, охотятся на земле, но при необходимости забираются и на деревья.