История страшной квартиры, где кот оказался жизненно необходим

Марина с Алексеем много лет подряд копили деньги, чтобы вместо их двухкомнатной квартиры-хрущевки купить трешку. Чтобы у них была настоящая спальня, а у Анечки, дочки, — ее девчачья комната. Два года назад наконец-то осуществили мечту. Когда собрались переезжать, жена сказала, что надо бы кошку первой в новое жилье запустить — примета есть такая. Особенно хорошо, если черная кошка в доме будет.

«Мне лишь кошку сейчас искать не хватало», — проворчал муж. Марина промолчала и не выдала обиды. Но кошку всё равно пришлось искать, хоть и позже.



Черная кошка в доме

С первых дней на новом месте началась какая-то чертовщина. Ночами что-то стукало и потрескивало. Причем слышали это только взрослые. Дочь Анечку ничего ночью не беспокоило. Вскоре стало еще хуже: в спальне со скрипом открывались дверцы шкафа. А однажды утром, проснувшись, все увидели вещи из шкафа, вываленные на пол. Марина была в истерике. Муж позвонил прежним хозяевам квартиры и выяснил, что в этой комнате жила и ушла в мир иной бабушка.

После этого Марина твердо решила: «Нужна кошка! Она, я точно знаю, прогоняет из дома нечистую силу». Алексей согласился, когда на следующее утро с подоконника возле кровати упал сам собой и разбился цветочный горшок.



Кошка — борец с нечистью

Решили выбрать кошку в питомнике подросшую. Взяли годовалую черную пушистую мурку с белой грудью, такими же лапками «в тапочках», с пронзительными желто-зелеными кошачьими глазами. Назвали ее Марфой, Марфушей. Как только привезли ее домой, она выгнула спинку дугой и громко зашипела.

«Вот я тебе говорила! — отозвалась жена. — Она уже с порога почуяла нечистую силу». Марфа вела себя как-то странно, беспокойно. Не спеша обошла всю квартиру, потом уселась возле шкафа в спальне и стала смотреть на его дверцы. Минут 20 просидела. Затем подошла к правой дверце и попробовала ее открыть лапкой. Дверь поддалась, и Марфуша стала сильно мяукать, поглядывая на полки с бельем. От этого присутствующим было страшно.



Спокойствие кошки

Потом кошка так же неожиданно для всех успокоилась и, как будто довольная проделанной работой, ушла спать возле батареи.

Первые несколько ночей Марфа провела в спальной комнате. К шкафу больше не подходила, потеряв к нему интерес. Зато частенько, усевшись среди комнаты, подолгу не сводила взгляд с окна. И однажды вечером с жутким мяуканьем вспрыгнула на подоконник между цветов. Тут форточка распахнулась, на улице поднялся сильный ветер, чуть ли не ураган. Кошка бросилась но окно и стала царапать стекло — хозяева даже испугались, что она его разобьет.

Затихли они практически одновременно — Марфуша и ураган. Ветер стих так же неожиданно, как и поднялся. Кошка ловко спрыгнула с подоконника и растянулась на полу с сильно усталым видом. После этого инцидента она больше не заходила с спальню, а облюбовала себе местечко в кресле, в гостиной.



Черная кошка в доме — защита от плохих людей

Кошечка отлично справлялась и взаимодействовала не только с привидениями, но и с живыми людьми, особенно если те приходили с плохими намерениями. К примеру, зашел как-то племянник Алексея, якобы «одолжить» денег на одно «выгодное дело», обещал даже вернуть с процентами. Марфушка ходила вокруг и шипела на племяша. Алексей тогда задумался: давать или не давать. И тут домашняя любимица тяпнула его за ногу, словно подсказывая: «Не вздумай, дятел!».

Мужчина отказал парню, а позже узнал, что деньги нужны были на нелегальный бизнес, который вскоре прогорел.

Затем зачастила была соседка снизу — хитрая бабёнка. То придет соли или сахару одолжить, то книжечку-журнальчик какой спросит, то зайдет посоветоваться, идет ли ей новый платок. Это она у Марины всё спрашивала, но глазами всё Алексея искала. Марина, поняв, чем дело пахнет, решила, что на порог эту дамочку больше не пустит. А Марфуша об этом только мечтала — всё время шипела и орала на соседку, чуть было не поцарапала ее.



А вот с теми, кто приходил с добром, Марфа была крайне нежна: и об ноги терлась, мурлыкала, на колени залезала, даже гладить себя позволяла.

Анечка несколько месяцев назад резко изменилась. До этого они с кошкой дружили, а тут стала Марфу из своей комнаты прогонять. Начались перепады настроения, со всеми резка и груба. В школе успеваемость сошла на нет. Кроме того, что у девочки был переходный возраст, родители заподозрили неладное, когда увидели ее рисунки. Много мрачных картинок, знаки какие-то нехорошие.

Решили, что Аня попала в секту. Под видом друга Алексей пригласил психолога. Тот ничего вразумительного так и не сказал. А вот теща, узнав всё, быстро поставила диагноз: «В Анечку бес вселился! Нужно молиться и найти экзорциста». И он, экзорцист, нашелся сам: на спасение пришла Марфуша.



Кошка-экзорцист

По ночам она стала проникать в комнату девочки, ложилась рядом. Аня истерила: «Уберите эту дрянь или я что-нибудь с ней сделаю!» Марина отвечала: «Это член нашей семьи».

Утром родителей разбудил пронзительный крик дочери. В ее комнате они увидели вот что: Марфа лежит у девочки на груди и дерет когтями ночнушку, а Аня всё никак не может ее прогнать. Потом вдруг она утихла и заплакала. Кошка ловко, как всегда, спрыгнула на пол и гордо удалилась из комнаты.

Успокоившаяся Анечка поведала, что проснулась от ощущения, что ее кто-то душил во сне. Оказалось, это кошка легла ей на лицо. Девочка попробовала ее сбросить. Тогда Марфа переместилась в область груди. Ночная рубашка Ани была вся разодрана, однако на теле ни единой царапины.



Дочь подняла на родителей глаза и промолвила: «Как же я по вам соскучилась!» Мать разрыдалась и бросилась ее обнимать. Отец вышел, чтобы скрыть навернувшиеся на глаза слезы. Он взял на руки кошку, зарылся в ее ароматную шерстку и сказал: «Спасибо тебе, Марфушечка». А та лизнула его в ухо. Алексей понял, что кошка прогнала нечисть, поселившуюся в дочери.

Анечка стала прежней. С Марфой опять дружат-целуются-любуются. Да и вся семья в этой «экзорцистке» души не чает. Ведь все уже поняли: с ней они под надежной защитой! И ее в обиду не дадут.

От редактора

Не знаю, веришь ли ты в черных котов и всякую мистику, но эта история тому подтверждение, что животные — это особенные души, которые приходят к нам в определенные моменты. У каждого из них свой характер. Но надо принимать и его. Я на всякий случай, когда дорогу мне переходит кошка любого окраса, говорю про себя: «Рыжая (черная, белая, серая) кошка к счастливой дорожке!» — и мне всегда потом везет. А какие истории или приметы о кошках знаешь ты? Делись с нами в комментариях.