Ту-144 в Шереметьево

15 фото, не ломать!

Сегодня предоставляю несколько фотографий опытного самолета Ту-144 СССР-68001 в аэропорту Шереметьево, сделанных 20-21 мая 1969 года во время первой демонстрации самолета для корреспондентов и специалистов гражданской авиации.





С самолетом можно было ознакомиться, как на земле, так и в воздухе. Для журналистов был устроена специальная пресс-конференция, на которой присутствовал сам А. Н. Туполев. Ту-144 также выполнил серию демонстрационных полетов. Данное мероприятие не могло оказаться не замеченным, на следующий день СМИ осветили данное событие, а именно.



В газете «Труд» за 22 мая 1969 года была опубликована следующая заметка Ю. Джафарова «Ту-144 на пассажирской трассе»:

Вчера в московском аэропорту Шереметьево провел первые показательные полеты сверхзвуковой пассажирский самолет ТУ-144, созданный в конструкторском бюро А. Н. Туполева.

Большинство журналистов, собравшихся на организованную по этому поводу пресс-конференцию, интересовал вопрос: полетит ли ТУ-144 на международный авиационный салон, открывающийся 29 мая в парижском аэропорту Ле Бурже. Генеральный авиаконструктор А. Н. Туполев сказал, что ТУ-144 в ближайшее время предстоит выполнить серию очень сложных и напряженных испытаний. И отрывать опытный образец самолета на длительное время от этой работы нет смысла. До начала пресс-конференции я спросил у А. Н. Туполева, как сейчас проходят испытания. Он улыбнулся и поднял вверх большой палец — все делается по плану. Сейчас, когда идет проверка работы всех систем опытного образца ТУ-144, уже находятся в производстве другие машины этой серии. Заместитель министра авиационной промышленности СССР А. А. Кобзарев сказал, что от ряда зарубежных, стран уже поступили заявки на приобретение советского сверхзвукового пассажирского самолета.



В газете «Вечерняя Москва» от 22 мая 1969 года была опубликована следующая заметка Д. Гая «В воздухе Ту-144»:

Сегодня в аэропорту «Шереметьево» состоялась демонстрация нового сверхзвукового пассажирского самолета «ТУ-144»
Сегодня корреспондент «Вечерней Москвы» беседовал с командиром экипажа «ТУ-144» заслуженным летчиком-испытателем СССР Э. В. Еляном.
— Мы рады представить гостям Шереметьевского аэропорта первый сверхзвуковой пассажирский самолет, созданный коллективом, который возглавляет А. Н. Туполев, — сказал Эдуард Ваганович. — испытания опытного образца проходят успешно, Мы, летчики, довольны самолетом.



Для полноты картины снабжаю данные исторические заметки фотографиями, сделанные в те два дня, когда Ту-144 дебютировал для широкой публики в Шереметьево.



07



08



09



10



11



12



13



14



15



Последний

Источник