Фоторепортаж: Пирл-Харбор сегодня

Если понравится, добавлю еще

01. Недавно меня по работе занесло на Гавайи, и я решил в свободное время посетить Пирл-Харбор. Вот немного моих фотографий (и парочка сопровождающих) с памятников линкорам USS Arizona и USS Oklahoma. Hа этих двух кораблях в общей сложности погибло более 1500 человек в “день бесславия”.
Не буду утомлять пересказом истории вероломной японской атаки на флот США. Достаточно лишь сказать, что американцы рассчитывали на все, кроме массированной бомбардировки, и жестоко за это поплатились. В Пирл-Харборе пришел к концу век могучих линкоров, смененный эрой авианосцев.
USS Arizona, USS Oklahoma и их сестры класса Pennsylvania казались, на вид, неуязвимыми плавучими крепостями.

Вот так выглядела Аризонa на марше в 1931 году (фотка с wikipedia.org





02. Утром 7 декабря самолёты с японских авианосцев нанесли удары по аэродромам на острове Оаху и по кораблям, стоявшим на якоре в гавани Пёрл-Харбор. Больше всех пострадала Arizona: бомба подожгла пиропатроны корабельной катапульты, а те, в свою очередь, подорвали склад боеприпасов. Взрыв расколол корпус корабля, и пылающая Аризонa легла на дно, унося жизни 1177 моряков. Вскоре после этого перевернулась торпедированная Oklahoma, на которой погибло 429 человек.
В 1962 году, над остовом Аризоны была построена галерея поминовения. Каждый час с берега отходит катер, который перевозит на галерею посетителей. Вот так это выглядит с воздуха (фотка с en.wikipedia.org/wiki/Pearl_Harbor_Memorial):



03. Утро красит нежным светом… на горизонте – USS Missouri, один из последних линкоров. На Оаху он на вечной стоянке. “Могучий Мо” знаменит тем, что на борту его было подписано соглашение о капитуляции Японии.



04. Также на берегу — памятник подводникам, погибшим во Вторую Мирoвую.



05. Обрубок мачты, к кoторому пристроена галерея.



06. Верхняя палуба Аризоны, обросшая кораллами.



07. Основание одного из орудий малого калибра.



08. “В память о доблестных моряках, здесь почивших, и их товарищах, отдавших свои жизни на борту USS Arizona 7 декабря 1941.”



09. Могила моряков, переживших Пирл-Харбор, и пожелавших быть погребенными со своими товарищами.



10. Основание кормовой башни главного калибра. Причал был пристроен в 60x.



11. Посетители бросают в воду лепестки. Бросил и я…



12. На момент затопления, в цистернах линкора было почти два миллиона литров топлива. Капля по капле, оно сочится на поверхность — мертвая Аризона тихо плачет по своей погибшей команде…



13. Говорят, что пузырьки воздуха и “черные слезы” будут видны до тех пор, пока не умрет последний выживший из команды корабля.



14. В воздухе стоит запах мазута, и масляные пятна плывут по воде — но не смотря на это, тропические рыбы приплывают стаями, и даже у “экологически-чистых” и “политкорректных” американцев не поднялась рука что-то менять.



15. Вид с галереи на остров Оаху. Длинный мост ведет на базу ВМФ США, которая по-прежнему активнo действует.



16. “Надгробный камень” Аризоны



17. “Надгробный камень” USS Vestal, ремонтного судна, затонувшего вблизи.



18. “Надгробный камень” линкора USS Nevada. В отличии oт USS Arizona и USS Oklahoma, USS Nevada была восстановлена и вернулась в строй.



19. Сравнительно скромный памятник USS Oklahoma. Каждый из колышков несет имя моряка, погибшего на борту линкора. Сам корабль был поднят, разоружен и продан на слом — но гордый линкор не пожелал закончить жизнь будучи распиленным на металл. Во время буксировки поднялся шторм, и Оклахома оборвала буксировочные тросы, вторично пойдя ко дну…



20. На месте гибели Оклахомы теперь пришвартован ”Могучий Мо”.



21. USS Missouri — воистину один из “последних могикан”. В последний раз он воевал в Персидском Заливе в 1991.



22. Возле берега Оаху пришвартована дизельная подлодка USS Bowfin.



23. USS Bowfin носит кличку «Мститель за Пирл-Харбор». Но о нем — в другой раз… А пока – все!



Источник: www.yaplakal.com/