Старт продаж Apple Ipad

iPad — планшетный компьютер (гибрид компьютера и коммуникатора с функциями читалки книг, медиаплеера, интернет-терминала) или, если угодно, интернет-планшет фирмы Apple. Устройство было представлено на презентации в Сан-Франциско Стивом Джобсом 27 января 2010 года. Старт продаж произошёл в Нью-Йорке на пятом авеню 3 апреля 2010 года. Материал представлен вольным фотографом и обозревателем drugoi (http://drugoi.livejournal.com).
Итак, Сан-Франциско, Уан Стоктон стрит, начало продаж Айпад.
20 фото. Поехали!





2) Рядом со входом толпится пресса, вдоль стены выстроилась очередь.



3) Внутри магазина хором начинают скандировать обратный отсчет: «пять, четыре, три, два, один...». Черная материя падает…



4) За стеклом выстроились продавцы, они аплодируют, народ в очереди радостно отвечает, свист, крики. Видно, что все стены магазина увешены плакатами с iPad. Еще десять минут ожидания.



5) Журналисты уже что-то пишут в своих ноутбуках.



6) Это Тим Вестергрен, один из создателей интернет-радио Pandora.com



7) Торжественный момент — открывают двери. На часах — ровно девять



8) И вот он, первый покупатель — его сразу берут в оборот фотокоры.
Каждого в очереди встречает персональный продавец, проводит в зал, спрашивает, что ему нужно, приносит коробку или две, тут же на мобильном терминале, который у него в кармане прокатывает карточку — вуаля, покупка сделана. Всё занимает две-три минуты.



9) Вот он, долгожданный девайс!



10) Журналистов пускают внутрь по двое-трое, чтобы не мешали. Минут через десять вежливо, но настойчиво просят уйти.



11) Вот они, эти довольные лица



12) Попутно замечаем, что дисплей-то на Айпаде не антибликовый.



13) Первые полчаса каждого покупателя встречают аплодисментами и приветственными криками. Накачка идет еще та, по полной программе. Похоже на церковь сайентологов.



14) Наверху уже поспокойнее, народ разбирается с устройством с помощью консультантов. Тут же закачивают необходимый софт через iTunes.



15) Все очень четко организовано, никто не слоняется без дела, коробки уходят одна за другой.



16) Народу iPad явно нравится.



17) Тем временем на улице люди решили устроить две очереди — тех, кто зарезервировал устройство через Сеть и просто людей с улицы. Встанем в очередь. Вдоль нее ходят ребята из магазина, угощают кофе с пончиками, раздают бутылки с водой.



18) Здесь же ходят дистрибьюторы софта для iPad. Девушка предлагает всем желающим листовку своей программы с прикрепленным к ней долларом — чтобы сразу купить софт за эти деньги внутри магазина.



19) Много людей с собаками, они спокойно стоят с ними в очереди, заходят в магазин.



20) Вот и мы дождались своего продавца. Мальчишка, как обычно, попытался впарить разные сервисы, вроде AppleCare, но мы его благополучно осадили, сказав, что нам нужно, заплатили, запихнули коробки в фирменный эппловский мешок-рюкзак и пошли в отель.



Источник: www.yaplakal.com/