Социальный патруль

Москвич Илья Мельников не раз ездил вместе с “Социальным патрулем”, который в составе – социальный работник, фельдшер и водитель ездит по Москве (таких машин в столице около десятка), помогая бомжам и попрошайкам…

13 фото via live_report

1. База социального патруля. Москва, платформа Перерва.





2. Костя. Социальный работник, немного психолог. На нём, в бригаде из трёх человек (водитель, фельдшер и соц.работник) лежит функция общения с бездомными.



3. Этот дедушка по роковому стечению обстоятельств лишился квартиры и оказался на улице. Дети умерли и он остался совсем один. На фотографии он просит Костю — забрать его в реабилитационный центр.



4. Фельдшер Дмитрий обрабатывает рану одному из бездомных. Если зимой гроза бродяг — обморожения, то летом- загноения открытых ран.



5. Не везде нам были рады. Многим бродягам просто нравится их образ жизни, а вид человека с камерой зачастую сводит все попытки общения на нет…



6.…



7. Около Курского вокзала стоят три неприметные бабули, которые продают бездомным ядовитую смесь в виде воды, спирта и демидрола: 1 литр — 50р. Сколько человек погибло от их рук, трудно посчитать.



8. Клички бабуль характерны деяниям: Эфтаназия, Могила и Машка-отрава. Доказательства того, что бродяга умер именно от их пойла — никто и собирать то не будет: власти выгодно, что бы все передохли. Милиция, разумеется, получает с этого свою копейку.



9. Привокзальные бродяги – многонациональная толпа.



10.…



11. Лиля. Около 25 лет. По словам Кости ещё три года назад была симпатичной девушкой.



12. Дима перевязывает ногу бродяге-колясочнику. Второй ноги он уже лишился зимой. Бездомные-инвалиды часто попадают в рабство к цыганам — факт достаточно известный, но до которого, опять же, никому нет дела. Те люди, которых Вы видите в московском метро — рабы, а милиции на них плевать, потому что она, опять же, получает с этого свою долю.



13. Бригада социального патруля в сборе. Чем меня не перестают удивлять работники этой службы, так это самоотверженным стремлением помочь людям, оказавшимся на улице. Не просто помочь жить там, а попытаться вытащить его обратно и не дать пропасть. Работа их тяжела и есть даже те, кто ее порицает, но на таких людях, друзья мои, и держатся остатки Великой России.



Источник: www.yaplakal.com/