Инцидент с Боингом 737 - дыра в крыше!

На фото с мобильного телефона пассажира видно дыру в обшивке самолета Southwest Airlines, совершившего экстренную посадку в городе Юма, штат Аризона

Рейс из Феникса в Сакраменто, Калифорния, был перенаправлен в Юму из-за разгерметизации салона самолета. Представитель Федерального Управления Гражданской Авиации США Иэн Грегор заявил, что причина до сих пор не установлена. Но по свидетельству пассажиров, находящихся на борту, причиной экстренной посадки стала дыра в крыше самолета.

7 фото via rusrep.ru





Около 300 рейсов американской авиакомпании Southwest Airlines в воскресенье будут отложены в связи с проверкой самолетов Boeing 737 из-за инцидента, произошедшего накануне. После совершения безопасной посадки экипаж обнаружил дыру в верхней части самолета", — говорится в сообщении авиакомпании. Из 118 человек, находившихся на борту, незначительные травмы получила стюардесса, но госпитализация ей не потребовалась. Среди пассажиров никто не пострадал, отмечают в Southwest Airlines.



Схожий случай с гораздо более серьезными последствиями произошел с авиалайнером этой модели в 1988 году. Тогда Боинг 737 компании Aloha Airlines экстренно сел на Гавайях, так как в полете на высоте 24 тысяч футов разрушилась часть фюзеляжа. Пилотам удалось благополучно сесть, однако 61 человек получили ранения, а одна из стюардесс погибла.



04



05



06



07

28 апреля 1988 года Боинг 737 выполнял полёт между гавайскими городами Хило и Гонолулу. На высоте 7,3 километра в верхней части фюзеляжа образовалась небольшая трещина, что привело к взрывной декомпрессии самолёта. Вся верхняя половина фюзеляжа оторвалась и улетела. Там, где должна была находиться крыша кабины первого класса, зияло синее небо.

Стюардесса Кларабелл Лансинг в момент декомпрессии собирала у пассажиров пустые стаканчики. По свидетельствам очевидцев, её вытащило из самолёта через дыру в левом борту. В этом месте снаружи потом обнаружили выпуклость фюзеляжа со следами крови с обратной стороны — по всей видимости, свидетельство удара головой.

Самолёт смог удачно приземлиться на острове Мауи. Удачных посадок с повреждениями такого масштаба в истории больше не было. Из 90 пассажиров 65 получили травмы, 7 — серьёзные. Все, кроме стюардессы, выжили.

Командир экипажа Роберт Шорнштаймер и первый пилот Мэдлин «Мими» Томпинс остались в строю. Роберт вышел на пенсию в 2005 году. «Мими» стала командиром экипажа и до сих пор летает на Боингах 737.



Источник: www.yaplakal.com/