Минчанин обменял 17 кг бел. рублей на 20 г серебра

Идея начать собирать мелкие белорусские купюры пришла 25-летнему минчанину Павлу Саковичу после свадьбы знакомой. Сначала тем же занималась сама девушка, однако с началом семейной жизни необычное хобби отошло на второй план. Ее сбережения и стали основой коллекции Павла.

— Я решил продолжить начатое, — признался Павел. — Просто откладывал все мелкие купюры, оказавшиеся в кошельке, и упаковывал в пачки по сто штук. В итоге примерно за два года у меня собралось 17 килограммов отечественных денег — в основном, купюрами по 20 рублей, а также немного по 50 и 100.





Павел признается, что некоторую часть увесистой коллекции он все-таки потратил: сходил с друзьями в McDonald's. При этом сам молодой человек увлечен идеями сыроедения, а потом основательно покушали за его счет именно друзья. А когда Павел узнал, что Национальный банк планирует вывести 20-рублевые купюры из обращения, решил распрощаться и с остальной частью коллекции.



— Идеи были разные, — рассказывает Павел Сакович. — Например, положить на депозит в банк или просто высыпать в ванну и купаться в них, словно Скрудж МакДак в небезызвестном американском мультфильме. В конце концов я решил приобрести на все эти деньги небольшой слиток серебра.

Сказано — сделано. Павел Сакович сложил все деньги в сумку (ее вес действительно составил 17 килограммов) и на личном автомобиле отправился искать банк, продающий слитки драгоценных металлов.

Первым по дороге (Павел живет в микрорайоне Кунцевщина) оказался офис «Белгазпромбанка» по улице Притыцкого. Здесь и было решено совершить обмен обесценивающейся ценности на нечто менее весомое, но более надежное.

В банке мы обнаружили вполне современную систему «Электронная очередь». Более того, в меню оказался заветный пункт: «Продажа банком драгоценных металлов». Получив талончик с номером очереди, мы стали ждать…











Наконец, заветный 236-й номер загорелся синими цифрами на электронном табло. Павел Сакович направился в кассовое окно №6. Что интересно, номинал купюр и объем сумки не вызвал у кассира «Белгазпромбанка» ни малейшего протеста — выдержке симпатичной девушки можно только позавидовать.

Процесс пересчета денег и оформления покупки серебряного слитка занял более часа — и это при том, что на помощь кассиру пришла еще одна сотрудница финансового учреждения, а также была задействована электронная машинка!



Задачу осложняло то, что была пятница, и все вопросы по драгметаллам полагалось закрыть до 14:00. Но даже несмотря на это в отношении сотрудников к необычному клиенту не было заметно ни тени раздражения. Напротив, к ситуации они отнеслись с юмором.

Наконец, довольный Павел стал обладателем серебряного мерного слитка. Отдельно была приобретена также подарочная упаковка к нему — скоро день рождения у друга.



На покупку были потрачены почти все имевшиеся деньги (в сумме — чуть менее 300 тысяч), осталась лишь небольшая пачка сторублевок. К слову, серебряный эквивалент 17 килограммов белорусских рублей в сумке у Павла составил всего 20 граммов благородного металла. Согласитесь, сбережения в таком виде хранить все же значительно удобнее…

Добавлено в [mergetime]1350112697[/mergetime]
Эквивалент 17 килограммов белорусских рублей — всего лишь 20 граммов серебра

КСТАТИ. Финансистами подсчитано, что за 20 лет своего существования белорусский рубль обесценился на 237 595 925%.

Лишь в первый год его существования, 1992-й, инфляция составила 208%. Абсолютный рекорд падения стоимости национальной белорусской валюты был поставлен в следующем, 1993-м — инфляция тогда составила 1997%, а в 1994-м году уменьшилась лишь до 1960%.

В дальнейшем она неуклонно уменьшалась, а следующий существенный всплеск произошел лишь в прошлом, 2011 году, когда белорусский рубль стал дешевле на 108,7%. Впрочем, это сущие мелочи по сравнению, например, с 1995-м годом (244%) или 1999-м (251%).

на этом всё.



Источник: http://