Как я льюблю СБЕРБАНКу

Любовь всего нашего народа к Сбербанку известна издавно, еще со времен сберкасс. С одной стороны это крупнейший банк. А раз крупнейший, то может себе чего-то там позволить. Я не про замораживания счетов. Нет. Я про сервис.
Сервис мне этот никогда не нравился. Очереди, духота. Кондиционеры почему-то по другую сторону непробиваемого стекла. А мы в очереди… И пофиг им до нас.
Но вдруг отделение Сбербанка закрывается на ремонт. В объявлении написано, что через пару месяцев здесь будет современный офис по работе с клиентами. Неужели? Мы станем на ступень выше, а может быть, повезет, и еще выше?
И вот офис открылся. Несколько банкоматов, работают круглосуточно. Приятно, конечно, но банкоматы не принимают платежи, а только выдают наличку.
Хочу вам показать процесс, но мне в банке снимать на фотик запретили, поэтому покажу на картинках, которые удалось скачать с интернета. Не ломайте. После второго Йуха можно комментировать.
А вот теперь в операционном зале, чтобы занять очередь, не нужно кричать «Кто последний?» Нужно нажать на терминале нужную кнопку и получишь чек с номером.
Как очередь выглядела раньше.





А чтобы занять очередь теперь нужно на специальном терминале получить такой вот талон



Если раньше очередь к окошку нужно было занимать и стоять дыша в затылок. И можно было заглядывать через плечо тому, кто платит, то теперь разговор плательщика с операционистом происходит один на один без свидетелей. Т.е. спокойно. Выглядит это так.



Но вся хитрость в том, что очередь из сотни человек в кадр не влезла. Очередь теперь просто толпа, стоящая в стороне. Правда, теперь можно не держаться за кого-то, а просто сидеть и следить за номером своего чека на табло.



Все это здорово, но…

Я взял на терминале чек в очередь. Терминал выглядит примерно так:



На этом терминале я выбрал именно «Налоги и платежи ЖКХ» (не смотрите, что их на рисунке нет, на том терминале они были). И получил свой чек на очередь. Теперья в течение часа глазел на табло. Дождался! Подошел к окошку, вежливо поздоровался, показал свои платежи… И получил ответ, что налоги и коммунальные платежи оплачиваются только через терминалы!!! А зачем я тогда записывался именно на коммунальные платежи и налоги? Ответ был жестом руки: «Терминалы там»!!!
А там другая очередь!



Правда у терминалов, а их в моем отделении аж 4 штуки, стоят специально обученные консультанты. Они, собственно, и выполняют кнопконажимательство, чтобы мы, простые смертные, не утруждали себя изучением интерфейса и не тормозили очередь. Спасибо за это.
Отстоял еще минут тридцать, Даю документы оплаты. Мол, красавица, у меня тут шесть квитанций на сумму около 10 000 рублей налогов и пять квитанций ЖКХ. Поколдуй.

Добавлено в [mergetime]1356729229[/mergetime]
Она смотрит и говорит, что терминал деньги принимает, но сдачу не дает, и монеты не принимает. Нет таких функций у СОВРЕМЕННОГО терминала! Я ей даю две купюры по 5 000 рублей и квитанции. Мол, ты здесь специалист — крутись как знаешь. В итоге она раз пять бегала к кассовым окнам менять купюры, так как каждый платеж должен был быть проведен отдельно, а сдачу аппарат не давал, но предлагал остаток перечислить на мой номер телефона. И это по каждой квитанции. А наши платежи, сами знаете, всегда с копейками. Таким образом я заодно пополнил свой номер телефона аж почти на 200 рублей. Заодно услышал из очереди, что я урод моральный, потому, что приперся аж с шестью квитанциями… Остальные платежи я ушел делать в другое место.

НУ И НА ЙУХ НУЖЕН ТАКОЙ БАНКОВСКИЙ СЕРВИС????

У меня всё, выговорился. Можно обсуждать.



Источник: www.yaplakal.com/