Самые неожиданные развязки в кино

1. Шестое чувство

Безупречный образец жанра, давно ставший классикой. Именно эта лента познакомила широкую публику с режиссером индийского происхождения М. Найтом Шьямаланом и юным дарованием Хэйли Джоэлом Осментом, про которого Брюс Уиллис однажды сказал, что тот играет лучше любого взрослого. Увы, впоследствии карьера не задалась у обоих: Шьямалану так и не удалось перепрыгнуть однажды заданную планку, а Осмент, повзрослев, полностью утерял обаяние котика из «Шрэка».





2. Мгла

Драматический хоррор Фрэнка Дарабонта, снявшего, кроме прочего, «Побег из Шоушенка», основан на повести Стивена Кинга и отличается от текста, пожалуй, самым главным — финалом. Раскрывать карты не будем, скажем лишь, что, посмотрев фильм, писатель остался полностью доволен его концовкой. И даже заявил, что именно такое развитие событий и подразумевалось в книге.



3. Жизнь Дэвида Гейла

Добропорядочный интеллигент, ярый противник смертник казни, по горькой иронии судьбы оказывается в камере смертников за убийство своей коллеги. Умная драма о том, что правосудие может фатально ошибаться, а некоторые люди в борьбе за идею легко перейдут все границы.



4. Семь

Весьма жестокий криминальный триллер об убийце-психопате, наказывающем своих жертв за совершаемые ими смертные грехи. Прежде чем запустить фильм в производство, студийные боссы настоятельно требовали чуть-чуть изменить сценарий, а именно — переписать финал. Неизвестно, в каком виде в итоге вышла бы лента, не скажи свое веское слово Брэд Питт: актер отказался участвовать в проекте, если кто-нибудь осмелится тронуть концовку.



5. Другие

Готический хоррор испанского режиссера Алехандро Аменабара, в фильмографии которого не так много работ, зато те, что есть, однозначно заслуживают просмотра. Действие «Других» происходит в 40-е. Николь Кидман играет мать двоих детей, переехавшую вместе с детьми в старый особняк, где, вместо того чтобы спокойно дожидаться окончания войны, хрупкой блондинке приходится бороться с призраками.



6. Приют

Еще один испанский ужастик про детишек: в благополучной семье внезапно пропадает семилетний ребенок, и родители сбиваются с ног, пытаясь его разыскать. Честно предупреждаем: даже на фоне вошедших в подборку фильмов с финалами, что называется, не для слабонервных «Приют» стоит особняком. Кстати, в Голливуде работой молодого режиссера Х.А. Байоны так впечатлились, что доверили — на пару с Сэмом Мендесом — снимать сериал «Ужасы по дешевке». Первый сезон выйдет в 2014 году.



7. Остров проклятых

Лента является четвертым совместным проектом Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо, снята по одноименному роману Денниса Лихэйна и под завязку набита характерными артистами: здесь вам и Макс фон Сюдов, и Бен Кингсли, и даже Джеки Эрл Хейли – представьте их вместе, и вам уже станет не по себе. Тем, кто по каким-то причинам пропустил «Остров проклятых», этой информацией, пожалуй, следует ограничиться. Добавим лишь, что концовка дает простор для воображения — будет что обсудить с друзьями.



8. 5 неизвестных

Интрига ленты держится на старом как мир, но не теряющем своей эффективности приеме: собрать в закрытом пространстве абсолютно случайных на первый взгляд людей и заставить зрителя до последней минуты гадать, кто плохиш, кто наш парень, а кто и вправду мимо проходил. В данном случае задача усложняется тем, что герои и сами ничего о себе не помнят вследствие амнезии. Словом, есть над чем голову поломать.



9. Петля времени

Чрезвычайно запутанный футуристический боевик о будущем, в котором некие бандиты научились отправлять в прошлое неугодных лиц. Как и все фильмы, основанные на путешествиях туда-сюда во времени, этот обладает своей хрупкой логикой, в которую, впрочем, лучше не вдумываться — просто смотрите и получайте удовольствие.



10. Подозрительные лица

В оригинале название фильма переводится как «Обычные подозреваемые», что куда точнее отражает суть событий. После нападения одних плохих парней, числом пять, на яхту, где собирались по-тихому провернуть свои делишки другие плохие парни, в живых остается лишь один. Теперь он — единственная зацепка следователя, жаждущего найти заказчика всего мероприятия, полумифического злодея по имени Кайзер Суза. Для тех, кто еще не смотрел, — отличная возможность поиграть в детектива.



11. Бойцовский клуб

Экранизация культового романа Чака Паланика о непримиримой борьбе нонконформизма и общества



12. Престиж

Непримиримое соперничество двух фокусников. С превращениями и перемещениями черных котов, белых голубей, шелковых цилиндров и людей



13. Отступники

Талантливый ремейк «Двойной рокировки»



14. Игры разума

Биография нобелевского лауреата



15. Помни

Триллер Кристофера Нолана, поставленный им по собственному сценарию на основе рассказа своего брата «Memento Mori»



16. Олдбой

Отсидев 15 лет за преступление, которого он не совершал, О Дэ-су выходит на свободу и начинает мстить обидчикам



17. Игра

Получив билет на «Игру», герой и не подозревает, насколько глубоко она поглотит его жизнь



18. Счастливое число Слевина

Брюс Уиллис дожил до роли Доброго Кота в претенциозном кино от режиссера «Кислотного дома»



19. Пила: Игра на выживание

Некто затеял жестокую игру с людьми, которых он сам выбирает, ориентируясь на собственные принципы. Цена победы в этой игре — жизнь

20. Машинист

Не смыкая глаз вот уже на протяжении года, Тревор Резник — работник одной из промышленных фабрик, балансирует на грани сна и реальности, подвергая сомнению всё происходящее вокруг



21. Дежа вю

Увлекательный анализ эффекта дежа вю



22. Идентификация

По словам авторов картины, на творческий замысел их сподвиг знаменитый роман Агаты Кристи «Десять негритят»



23. Ванильное небо

Мелодрама-триллер о страданиях изуродованного в автокатастрофе юноши, вокруг которого происходят странные вещи



24. Экзамен

Минималистический триллер о том, как тяжело в наши дни устроиться на высокооплачиваемую работу



25. Тайное окно

Картина с Джонни Деппом в главной роли повествует о талантливом писателе Морте Рейни, который переживает творческий кризис



26. Ключ от всех дверей

Молодая девушка устраивается работать сиделкой к умирающему старику и оказывается впутанной в странные события, связанные с прошлым старого дома



27. Пандорум

Земляне окончательно загадили собственную планету, но уже присмотрели себе следующую



28. Таинственный лес

Мистический триллер о городе, затерянном в лесу, населенном нечистью



29. Яма

Четверо учеников английской частной школы решают провести выходные в заброшенном бункере



30. Дом грёз

Дэниел Крейг в роли психопата, только что вышедшего из лечебницы, и примерного главы семейства одновременно



Собственно все.

от себя добавлю:

«Перелом»



Источник: www.yaplakal.com/