Страшно привыкать

Страшно привыкать
Учусь в ветеринарном вузе на врача, параллельно работаю в ветеринарной клинике ассистентом хирурга. И знаете что? За#$@ли! Извините, что матом, но я устал. Устал от бесконечной человеческой тупости, жестокости и безразличия.
Знаете, как много животных попадает в клинику по вине хозяев? Даже не посторонних людей, а именно хозяев. Принесли нам однажды собаку. Причём именно принесли — ходить она сама не могла. И принесли совершенно чужие люди — хозяин шёл за ними и возмущался, куда они несут его собаку. Как нам удалось узнать из расспросов, собака принадлежит этому мужику. Ну, как принадлежит… Большую часть своей жизни она живёт на улице, питается у помойки, дерётся с другими псами, но при этом мужик считает её своей на основании того, что она живёт у него в доме раз в неделю (когда он вообще вспоминает про её существование или когда она привязывается по пути из магазина), и того, что на ней его ошейник. Ошейник сделан из обрывка толстой бечёвки и карабина, который по размеру подошёл бы для корабельных канатов. Бечёвки и карабина! Когда добрые люди заметили, что собака лежит в канаве, не двигаясь, и собрались везти её в клинику, мужик поднял дикую истерику.





Собачка, к сожалению, скончалась, а этот карабин я до сих пор храню у себя как напоминание. Напоминание о человеческом эгоизме, тупости и жестокости. Как напоминание себе, ради чего я должен учиться и не сдаваться, хотя временами хочется просто закричать и бросить всё это. Я вообще по возможности собираю такие вещи на память. У меня дома в специальной коробке уже накопилось много кошачьих ошейников, игрушек, бубенчиков, заклёпок с поводков. Животное, которому принадлежала каждая вещь, я помню до сих пор и, кажется, уже вряд ли забуду.
А сколько животных приносят нам от человеческой жестокости! Приносят кошечку, которую какие-то ублюдки избили на улице. Я остаюсь на ночное дежурство (и было это ночью с 30 на 31 декабря — безудержное новогоднее настроение) и каждые десять минут подхожу к её клетке — а кошечка постоянно плачет. Ей больно дышать, больно лежать, больно переворачиваться… Ей больно жить! Наутро она умирает, и я слушаю, как плачет девушка, которая эту кошечку подобрала. Которая ей даже не хозяйка. Которая просто её нашла и захотела помочь. Она готова была заплатить любые деньги, чтобы кошечка выжила, хотя она нашла её только вчера. Я курю вместе с врачами. Они уже привыкли, но им тоже тяжело. Но мне ещё тяжелее. Они смотрят на меня с сочувствием и пониманием и говорят: «Привыкнешь». А я не хочу привыкать. Привыкать к такому — страшно.
Любите животных, оставайтесь людьми и по возможности помогайте бездомным животным.
не моё

Источник: www.yaplakal.com/