11 самых потрясных фото из космоса

АБАЛДЕННО!

Эти одиннадцать фотографий Земли сделаны из космоса, и на каждой из них можно не только рассмотреть очаровательные географические особенности запечатленного места, но и увидеть явление природного характера. Природа не всегда предсказуема, с этим согласны даже синоптики, и некоторые ее проявления поражают своей красотой, а некоторые хотелось бы наблюдать только на этих снимках.



1. 26 декабря 2004 года. Побережье Шри-Ланки




На первом снимке видно, как океан отступает на 400 метров от юго-западного побережья Шри-Ланки, всего спустя 5 минут на это побережье обрушивается разрушительное цунами.

2. Аллювий, провинция Xinjiang, Китай


Во-первых, познакомьтесь с новым термином — это не касается тех, кто его уже знает. Думаю, большинство из них – геологи. Аллювий — (от латинского alluvio — нанос). Аллювиальные отложения — отложения постоянных и временных водных потоков (рек, ручьев), состоящие из обломочного материала различной степени окатанности и сортировки (галечник, гравий, песок, суглинок, глина).
Во-вторых посмотрите на этот самый аллювий с высоты. На фотографии видна область56,6 х 61,3 км, аллювий сформировался на южной границе пустыни Taklimakan, и до сих пор он еще формируется – места на фотографии, окрашенные в синий цвет еще активны – это те каналы, по которым течет вода, по всем остальным – уже нет.

3. Тающие ледники в Бутане-Гималаях


Выглядит красиво, но это еще один ледник, который вписывается в теорию глобального потепления. Если посмотрите внимательно – увидите, что на концах этих ледяных дорожек видны формирующиеся голубые или синие озерца, эта тенденция стала проявляться не так давно – только в последние несколько десятилетий.

4. Ураган Изабель, 2003


Эта фотография сделана в 2003 году с борта космической станции – на ней хорошо видно, насколько силен ураган. Это был один из самых сильных и смертоносных циклонов, скорость ветра достигала до 165 миль в час.

5. Восточное побережье Гренландии. 21 августа 2003 года


На этом снимке, сделанном НАСА, видно, что восточное побережье острова не покрыто полностью снегом, ярко-бирюзовые пятна в глубине фьордов – это вода, а, если посмотреть на сайте НАСА на фото с более крупным разрешением можно увидеть обломки льда, обрушившегося в море. Количество обрушений постоянно растет – это значит, что по краям острова лед продолжает таять, и эта тенденция усиливается. Это также вписывается в теорию глобального потепления. Не вписывается в эту теорию то, что толщина ледяного покрова ближе к центру Гренландии с каждым годом растет.

6. Полярное сияние (Аврора)


Поразительной красоты зрелище – северное сияние, сделанное с борта «Шаттла» над Антарктидой. Полярные сияния часто называют называют Северной и Южной Авророй, в честь римской богини утренней зари. А поскольку наблюдаются они преимущественно в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли, то и эти зоны называют авроральными овалами.

7. Полное солнечное затмение – вид из космоса, 1999


Мы знаем, как выглядит солнечное затмение на земле – а теперь, и как это выглядит из космоса. Фотография сделана с космической станции «Мир» 11 августа 1999 года. Тень, которую вы видите на снимке, неслась по поверхности Земли со скоростью 2000 км/ч.

8. Национальный парк Egmont, Новая Зеландия


Последнее извержение вулкана в этом парке произошло в 1755 году. Потухший вулкан, переживший восемь извержений, расположен в центре парка, и на его склонах растут ценные тиковые и буковые леса — гордость парка. Вершина вулкана круглый год покрыта снежной шапкой. Это снимок сделан с «Шаттла» в 2002 году.

9. Извержение Этны, октябрь 2001 года


Это фотография извержения вулкана на острове Сицилия, хвост пепла которого достигал Ливии. Более светлый дым – это уже не пепел, это горят леса, подожженные лавой.

10. Структура Гуэль-Эр-Ришат, Мавритания



Эта структура расположена на территории пустыни Сахара, и хорошо заметна из космоса, поскольку ее диаметр – почти 50 км. Считается, что самое древнее ее кольцо образовано более, чем полмиллиарда лет тому назад. А вот причины ее возникновения непонятны. Раньше считалось, что она возникла после удара о Землю огромного метеорита, но дно структуры – не плоское, и следов от удара по краям самой структуры так и не выявлено. Поэтому сегодня большая часть исследователей полагает, что структура – результат эрозии, но объяснить ее почти идеально круглую форму даже и не пытаются – это загадка. Фото сделано 7 октября 2000 года.