Как призываются в израильскую армию (44 фотографии)

Призыв в израильскую армию проходит обычно тихо — призывники приезжают на место сбора, обычно это военкомат или «Дом солдата»(своеобразная гостиница для солдат), прощаются с родителями и друзьями, садятся на автобус и едут на главную распределительную базу страны «Бакум».



Самое легкое для израильского призывника, это оказаться вне дома на Шабат(суббота), день когда обычно вся семья вместе. Поэтому обычно первый шабат «открытый», то есть солдат выпускают домой спустя всего несколько дней после призыва. Так как в субботу общественный транспорт не ходит, солдат выпускают уже в пятницу. Поэтому особых переживаний нет. На сколько я знаю, солдат в любом случае должен выходить домой не реже, чем раз в 28 дней. Но на практике, даже в боевых войсках, солдату полагаются не мало выходных. А через каждые четыре месяца, солдату полагается целая неделя отпуска.

Вообще, если уже говорить про отпуска(ивр. «ециот»), то они зависят от места и условий службы. Например армейские повара выходят так — неделю служишь, неделю отдыхаешь дома. В армии это называется «неделя-неделя». Бывают «8/6», 8 на базе и 6 дома, а бывает и 5 на базе и 9 дома. Кроме этого, есть солдаты, которые вообще каждый день выходят домой.

Но все равно, армия это нелегкий этап в жизни и поднимаясь на автобус, каждый прощается со своим детством…





Так как дело происходило в центре города, охрана была в основном «для галочки».

Призывники:















Фото на память.



Труба зовет! :)















Плеснуть водой на автобус… видимо на удачу. Традиция такая.





























В израильской армии, есть 3 основных крупных призыва(для парней) — март, август и ноябрь. Но иногда, в зависимости от различных причин, могут призвать и в другой месяц. Например новых репатриантов, которым предстоит пройти 2-х месячный курс по изучению иврита, призывают за 2 месяца до «крупного» призыва.

В воскресенье(обычно), в 8.30 утра, призывники собираются на месте сбора, где прощаются с родителями и друзьями. В следующий раз они увидятся уже через несколько дней, обычно в конце недели.





Если призывник живет в центре страны, то есть находится недалеко от этой распределительной базы, то и призывается он в местном военкомате. Военкомат находится практически на территории базы, поэтому поездка на автобусе больше символическая, так как ехать нужно всего около двух минут.



После приезда на базу, начинается долгая и нудная процедура занесения различных медицинских данных солдата в общую базу. У солдата снимают отпечатки пальцев, зубов, берут кровь, а также делают различные прививки.





Сразу по поводу татуировок — делать татуировки солдатам запрещено. На время службы в армии, каждый призывник переходит в «собственность армии», а портить собственность армии нельзя. Но, если на момент призыва у вас уже была тату, то естественно ее не убирают.

Нельзя кстати, обгорать на солнце. За это полагается суд. Серьезно.



После прохождения всех медицинских инстанций, призывник получает «хогер» — магнитную идентификационную карточку с личным номером, который обычно потом помнят всю жизнь.

По поводу стрижки — стричься налысо необязательно, длина волос должна быть настолько короткой, чтобы пальцам не было за что зацепиться. Все у кого волосы слишком длинны отправляются к армейскому парикмахеру.

В израильской армии всегда нужно быть чистовыбритым. «Разрешение на бороду» можно получить или от армейского равина, то есть по религиозным убеждениям, или от врача, в случае, если есть проблемы с кожей. Но также есть маленькая лазейка — если на момент призыва у призывника «борода»(ну, что там может быть в 18 лет:). Это «значит», что и до армии у вас была борода и уже на службе можно не бриться. Но стоит вам побриться один раз, то все… халява заканчивается.





Дискит — металлическая пластинка с именеи и личным номером призывника. Как шутил мой командир — «Если загоритесь, не переживайте, вас все равно опознают по дискиту.»

Цепочка с дискитом вешается на шею и еще по половинке кладут в ботинки.





plasmastik