Вторая мировая - падение Японии (42 фотографии)

На всём протяжении 1941-1945 годов Советский Союз был вынужден держать на своих дальневосточных границах не менее 40 дивизий. До тех пор, пока продолжал существовать второй очаг войны и агрессии – империалистическая Япония – СССР не мог считать обеспеченной свою безопасность на Дальнем Востоке. Разгром фашистской Германии и безоговорочная капитуляция ее вооруженных сил в мае 1945 года, а также успехи англо-американских войск в бассейне Тихого океана вынудили японское правительство начать подготовку к обороне.



6 и 9 августа американцы сбросили две атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. В ходе атомных бомбардировок погибло 114 тысяч японцев. Первая атомная бомба была сброшена на японский город Хиросиму, который подвергся страшным разрушениям: из 306 тыс. жителей более 90 тыс. погибли. Десятки тысяч погибли позднее от ран, ожогов, радиоактивного излучения.



2 сентября 1945 г. на линкоре «Миссури» в Токийском заливе состоялась церемония подписания Акта о безоговорочной капитуляции Японии.



Генерал Макартур первым подписал акт от имени союзных держав и США, затем поставили свои подписи представители Советского Союза, Великобритании, Китая, Австралии, Канады, Франции, Голландии и Новой Зеландии.