"Молочная атака" в Брюсселе (8 фотографий)

Восемьсот тракторов ввели в понедельник в Брюссель европейские производители молочной продукции из 15 стран Евросоюза,
чтобы привлечь внимание руководящих органов сообщества к кризисной ситуации, в которой оказалась европейская молочная отрасль сообщает РИА Новости
На своих тракторах в Брюссель прибыли фермеры из Бельгии, Франции, Нидерландов, Германии и Австрии.





Европейские производители молочной продукции забили тревогу после очередного падения закупочных цен на молоко с 30 до 24-25 евроцентов за литр — критического уровня 2009 года.
Тогда фермеры, требовавшие от властей объединенной Европы справедливых цен, в знак протеста против европейской агрополитики выливали молоко на поля и улицы городов.

Как утверждают «молочники», чтобы производство молока было рентабельным, цена за литр должна составлять не менее 40 евроцентов.
По информации местных СМИ, в ходе акции протеста фермеры вылили из брандспойтов порядка 15 тысяч литров молока на одно из зданий Европарламента.

Полицейские пытаются защититься щитом от молочной струи во время протеста фермеров у здания Европейского парламента в Брюсселе, Бельгия.



Работники сельскохозяйственной отрасли едут на тракторах под здание Европейского парламента









Среди протестующих было много молодежи. Неизвестно, работают ли они в сельскохозяйственной отрасли или просто пришли поддержать митинг и облить полицейских молоком.



Уставшие полицейские продолжают уворачиваться от молочного града.



источник