Вадим Валерьевич будет награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Стали известны подробности спасения двоих тонувших детей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Саратовской области. Происшествие имело место быть 13 июня в районном поселке Озинки.

В тот день около 17.00 два шестилетних мальчика, Илья Малюкин и Миша Карапетян, купались в пруду за зданием районной библиотеки. Оба находились в воде, когда Миша вдруг стал тонуть. Илья успел позвать на помощь, но вскоре тоже начал идти ко дну. Крики о помощи услышал местный житель, 26-летний Вадим Продан. Он подбежал и увидел на расстоянии 20 метров от берега Илью. Мужчина несколько раз нырнул, но отыскал и вытащил мальчика на берег. Он был в сознании и рассказал, что под водой находится еще один ребенок. Вадим вернулся в воду и продолжил нырять, пока не нашел Мишу. Мужчина схватил ребенка за волосы и вытащил на берег, где оказал мальчику первую помощь. Спустя некоторое время Миша пришел в сознание. Обоих мальчиков направили в Озинскую ЦРБ.

Позже Вадим рассказал, что думал, будто не умеет плавать, но, увидев тонущего ребенка, забыл обо всем и бросился его спасать. В пруду озинец Вадим получил травму ноги: ударился о торчащую из дна арматуру; в больнице ему наложили несколько швов.

В Главном управлении МЧС России по Саратовской области. уже подготовлены наградные материалы для отправки в региональный центр МЧС России. При положительном решении вопроса Вадим Валерьевич будет награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».