Напоминание о холодной войне

Шахтная пусковая установка «Чусовая» долгое время позволяла размещать в себе баллистическую ракету стратегического назначения Р-14У и поддерживать ее в постоянной боевой готовности. На момент строительства ШПУ были, своего рода, символами холодной войны




ЗУ ШПУ — защитное устройство шахты. Проще говоря — раздвигающаяся крышка шахтного колодца, откуда производится пуск баллистической ракеты Р-14У.

Схема комплекса. Мы зелезли в шахту (круги на карте), находящуюся на схеме слева вверху. Сам комплекс группового старта \«Чусовая\» состоит из трех равноудаленных ШПУ (примерно 100-120 метров на расстоянии друг от друга).



Защитное устройство (крышка) ШПУ \«Чусовая\». Предполагалось, что ракеты, пущенные с этого объекта, смогут поразить любую цель предполагаемого противника на территории Европы.



А вот тут нас ждало самое интересное. Вход в шахту (см. схему) оказался засыпан… Но мы не отчаивались и смогли найти брешь, чтобы попасть в шахту. Вот такой небольшой узкий проем (на фото) и поможет нам попасть внутрь объекта.



Чтобы было понятнее, вход на объект осуществлялся именно так (на фото — прекрасная alkobugi, которая разбавила суровую мужскую компанию).



Протиснулись вниз и попали вот в такое помещение.



Узкий проем, лестница и попадаем в коридоры ШПУ \«Чусовая\». Потрясающий вид, конечно!



Конусовидная часть стены слева — это сама шахта, вернее — тот самый колодец, где должна была находиться ракета. Чуть выше труб на фото можно разглядеть вход в \«колодец\».



Полузатопленный коридор. Сами полы полуразобраны, пустующее пространство затоплено водой.





Предупреждающие надписи.



Без фонарей нечего делать на объекте. Необходимо не терять концентрацию ввиду того, что можно просто провалиться. Очень много разломов, образовавшихся пустот ввиду отсутствия металлических пластин.



Коридоры ШПУ.



Остатки труб и различных металлических конструкций.



Вид на шахту-колодец. Дальше, к сожалению, не полезли ввиду недостатка времени.



Нужно было быть осторожным еще в те времена, не то, что сейчас.



Мрачный коридор. Передвигаться можно только по тонкому металлическому пути. Вообще при перемещении тебя постоянно подстерегает какая-нибудь опасность, ты предельно собран, внимателен и у тебя обязательно высокий адреналин. Порой не всегда интересен сам факт посещения объекта как постоянный экстрим, не покидающий тебя ни на минуту.





А вот и заваленный главный вход изнутри.



Помещения, проходы. Фееричное место на самом деле.



Повсюду преследует запах сырости и гнили. По полу бегают лягушки.



Туалетное помещение ШПУ \«Чусовая\».



Часть несущей конструкции верхнего этажа шахты обвалилась. Судя по всему, был взрыв баллона, хотя не уверен. Но стены здесь закопчены.



Сталкерско-диггерский коридор. Сырость, капли воды, холод… Прямо таки классика диггерства. Прекрасный объект, но здесь минимум нужно находиться три часа. А еще лучше — 5. У нас было немного времени и мы бегло осмотрели коридоры шахты. Прохода к другим двум ШПУ мы не нашли. Вернее — нашли бы, но были ограничены во времени. Классический подземный военный объект со своей мрачно-суровой эстетикой и адреналином при посещении. Надеюсь, мы сюда еще вернемся.



Отсюда