Что нам о еде расскажет школа

1. Корейская спаржа.
Даже близко не растение, а застывшая пенка, снятая с соевого молока. Этот продукт на самом деле называется «фучжу», а в англоязычных странах нередко используют японское слово «юба» (yuba). Почему в России и Казахстане его называют «спаржей» – загадка.





2. Арбуз
Не так давно было модно хвастаться знанием того, что любимый многими полосатый деликатес – ягода, несмотря на свои огромные размеры. Но теперь эти данные устарели, плод арбуза по современным представлениям относится к тыквинам, отличающимся от ягод большим количеством семян и структурой околоплодника. В этом смысле арбуз – ближайший родственник огурцов и кабачков.



3. Помидоры
До сих пор нет единого мнения, к чему относить томаты – к овощам или фруктам. С точки зрения ботаники, помидоры – многогнёздные паракарпные ягоды, так что, похоже, ближе все-таки к фруктам. Так считает, например, Евросоюз, сделавший официальное заявление на этот счет. Соединенные Штаты и Россия считают томаты овощами. Зачем это нужно? Например, таможенные сборы для фруктов и овощей отличаются, поэтому волей-неволей странам приходится определяться.



4. Клубника
То, что мы привыкли называть ягодами – просто разросшееся мясистое цветоложе. А настоящие плоды клубники – орешки, те самые характерные темные «семечки» на красном фоне.



5. Кокос
За кокосовый орех зачастую принимают лишь его часть, твердое и «волосатое» семя. В природе вокруг «семечки» густо переплетены волокна, потому что с точки зрения ботаники плод кокосовой пальмы – костянка. Да, а молока в кокосе нет, это обычная вода, в которой растворен сахар и другие питательные вещества, а мутная она из-за нескольких капель попавшего внутрь кокосового масла.



6. Арахис
Вообще никакого отношения к орехам не имеет. Это бобовое растение, а плод его – самый настоящий боб, внутри которого находятся съедобные семена. Интересно, что плодоносит только подземная часть растения.

Чрезвычайно популярное «арахисовое масло» — на самом деле спред, паста, приготовленная из обжаренных бобов. А настоящее масло, в биологическом смысле этого слова, получают отжиманием того же самого сырья.



7 Банан
Многолетнее травянистое растение, а вовсе не пальма. Плод банана, тот самый, с которого мы снимаем шкурку перед тем, как съесть – ягода. Просто у нее очень толстая кожица. Причем она может быть очень разной – и короткой, и длинной, и трехгранной, и овальной, всё зависит от конкретного сорта.

У плодов настоящего дикого банана внутри — довольно крупные семечки, при выведении культурных форм от них избавились, так что сельскохозяйственные варианты растения размножаются вегетативно.



8. Ананас
Как и банан – это трава, только наземная. И опять же, ананасовых пальм не существует. И привычный нам ананас – это сросшиеся воедино множество мелких плодов, называемое биологами соплодием. Ананас растет «хохолком» кверху, хотя приходилось слышать заблуждение, что этими листьями он крепится к растению.



9. Вобла
Вне Волги так нередко называют любую вяленую рыбу. И очень удивляются, когда узнают, что вобла, до того как стала закуской, плавала в реке, метала икру, носила красивое латинское имя Rutilus caspicus и относилась к семейству Карповых, роду Плотвы.



Знаете ли вы, как выглядит плод картофеля? Не торопитесь, вопрос с подвохом. На самом деле, привычная всем картошка, которую варят или жарят – это клубни, а вот плод – это маленькая зеленая ядовитая ягода. И таких чудес в решете среди продуктов очень много.
у меня все)