Томский школьник прожил 6 дней в тайге

В Томской области готовят к курсу реабилитации 9-летнего Рому Платова, который на минувшей неделе потерялся и прожил 6 дней в тайге, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Томской области.

Мальчик пропал в Асиновском районе в понедельник, 1 июля, во время рыбалки с отцом. В поисках участвовали более 100 человек, спецтехника, вертолет, кинологи с собаками.

Утром 6 июля ослабленного спящего мальчика нашел родной дядя, который искал племянника в составе одной из поисковых групп.

«Сейчас Рома неохотно вспоминает о шести днях, проведенных в глухой тайге. Говорит, что было очень страшно, особенно когда начинало смеркаться. Место для ночлега приходилось оборудовать из пихтовых веток, было холодно, иногда встречались медвежьи следы», — рассказали в МЧС. Все это время мальчик питался побегами растений и зелеными шишками, воду пил из ручья.

Несколько раз ребенок слышал, как пролетал искавший его вертолет, как стреляли из ружья, но не мог подать сигнал.

Сейчас Рома находится в детском отделении Асиновской центральной районной больницы. Мальчик устал и ослаблен, хотя улыбается и охотно разговаривает. На этой неделе психологи МЧС привезут Рому в Томск для прохождения курса реабилитации в НИИ психического здоровья.

НГС.НОВОСТИ





Источник: www.yaplakal.com/