Мерседес Ф500

В новом автомобиле-прототипе «Мерседес Ф500» воплощены практически все технологии послезавтрашнего дня мировой автоиндустрии. Его конструкторы решили заглянуть на десять лет вперед и создать машину 2015 года уже сегодня. Причем «Ф500» — это не макет или выставочный образец, а самый настоящий полностью готовый к работе автомобиль.
Машина ближайшего будущего будет выглядеть как гибрид седана, универсала и купе. Немецкие конструкторы рассуждали так: массовая машина будущего должна быть элегантной, просторной и при этом компактной. Средний автомобилист 2015 года наверняка захочет иметь вместительный минивэн, элегантное купе и практичный кроссовер в одном лице. В результате их скрещивания и получился «Ф500» — смесь практически всех существующих сейчас видов легковых автомобилей. Какой из моторов станет наиболее популярным в ближайшие десятилетия? Выбор немцев пал на дизельный гибрид, то есть смесь дизельного и электрического моторов. Такая комбинация двигателей дает двадцатипроцентный выигрыш в потреблении топлива по сравнению с обычными дизельными двигателями. Экономия еще выше, когда автомобиль ползет в городской пробке, ведь стартует машина на электромоторе (мощностью в 68 лошадиных сил), а дизельный мотор (объемом 4 литра и мощностью 250 лошадиных сил) заводится лишь тогда, когда автомобиль наберает приличную скорость. Поэтому традиционного стартера в «Ф500» уже нет. Зарядка аккумулятора происходит при торможении.

Серьезно поработали создатели «Мерседеса» будущего и над дверьми. Задняя боковая дверь может открываться в обе стороны, причем ее можно отворить и вместе с боковой стойкой (так удобнее пылесосить салон и доставать из-под сидений мелочь)…

В машине будущего конструкторы «Мерседеса» решили полностью отказаться от педалей. Причин этому несколько. Во-первых, педали могут травмировать ноги водителя в случае аварии. Во-вторых, отверстия в перегородке между двигателем и салоном ухудшают звукоизоляцию. Без отверстий для педалей в машине практически не будет слышно мотора. К тому же педали давно потеряли свое первозданное предназначение — всеми системами управляет электроника. Но и совсем обойтись без них тоже нельзя: как еще приказывать автомобилю разгоняться или тормозить, ведь руки водителя заняты рулем? Конструкторы «Ф500» приняли компромиссное решение — под ноги водителю положили специальный коврик со встроенными датчиками давления. Сначала водителю «Ф500», наверное, будет довольно легко попадать ногой в нужное место на коврике и не путать «педали». Но со временем нога уже сама найдет правильное положение.
Лазерные фары не ослепляют водителей встречных автомобилей, ведь их свет не виден человеческому глазу

В автомобиле будущего нет и привычного руля — его заменило нечто похожее на ручку управления в самолете. Никаких электро- или гидроусилителей не предусмотрено: рулевое электронное. Но чтобы дать почувствовать водителю, что он таки поворачивает колеса, а не просто, как в компьютерной игрушке, вращает джойстик — в рулевое вмонтирован электромотор, который создает сопротивление поворотам руля.

Включая приемник в «Ф500», не нужно нажимать кнопку — достаточно дать компьютеру автомобиля приказ: «Я хочу послушать радио». Кстати, нажимать кнопки в машине вообще не придется. Сенсоры реагируют на команду, когда палец приближается к кнопке на расстояние пяти сантиметров. Беседы по мобильному телефону не отвлекают водителя от дороги — разговор транслируется из динамика. Причем голос своего собеседника слышит лишь водитель, а не пассажиры — для этого в машине используется узконаправленный звук.

Революционные изменения коснулись и фар автомобиля. Сейчас на иномарки ставят мощные галогенки — но при достаточной «дальнобойности» они легко ослепляют водителей встречных автомобилей. Поэтому на смену «дальнему свету» в «Ф500» пришел инфракрасный лазер. Его луч не видимый человеческому глазу и достигает дальности в сто пятьдесят метров. А дорожная картинка считывается видеокамерой и транслируется на черно-белый дисплей, размещенный на приборной панели…