Американские горки

8 мая 1976 года произошла настоящая революция в мире американских горок. В парке аттракционов Six Flags Magic Mountain в Калифорнии были открыты первые в мире стальные горки с мертвой петлей. В наше время мертвая петля – это далеко не самое страшное, что создатели аттракционов готовы предложить любителям адреналина, выстраивающимся в длинные очереди по всему миру, чтобы пощекотать себе нервы. Предлагаем вам виртуально прокатиться на десяти самых страшных американских горках в мире!

Слабонервным, боящимся высоты и людям со слабым вестибулярным аппаратом лучше дальше не смотреть!

1. Silver Star, Europa Park, Руст (Баден), Германия
«Серебряная Звезда» – самые высокие горки в Европе, щекочут стальные немецкие нервы с 2002 года.
Используя систему цепных подъемников, они сначала медленно поднимут вас на высоту 73 метра, а потом будут ронять и кружить со скоростью до 130 км/ч.





2. Tower of Terror II, Dreamworld, Квинсленд, Австралия
Первая «Башня страха», открытая в 1997 году, успела напугать больше 8 миллионов австралийцев, а в 2010 году была запущена снова и стала еще страшнее. Катающиеся выезжают из туннеля и за 7 секунд добираются до верха вертикальной башни с максимальной скоростью 161 км/ч. На вершине 35-метровой башни они на мгновение зависают, после чего в ужасе падают вниз.



3. Steel Dragon 2000, Nagashima Spa Land, Кувана, префектура Миэ, Япония
«Стальной дракон» уже не является ни самыми быстрыми, ни самыми высокими горками, но по-прежнему остается самыми длинными. А также самыми дорогими из когда-либо созданных, благодаря количеству использованной при строительстве стали, необходимо, чтобы сделать горки устойчивыми к землетрясениям. Но, даже если не брать землетрясения в расчет, этот монстр определенно заслужил свое место в нашей десятке.



4. Kingda Ka, Six Flags Great Adventure, Нью-Джерси, США
Kingda Ka – долгожитель в мире американских горок, но по сей день остается самыми высокими горками в мире с головокружительным рекордом 139 метров. Однако за его историю у аттракциона возникало немало проблем. В 2005 году горки постигли разнообразные механические повреждения, затронувшие стартовый двигатель и канатную систему. К счастью, все неполадки были полностью устранены, но в 2009 году в Kingda Ka ударила молния, вызвав новые повреждения. Вот это уже действительно страшно…



5. Intimidator 305, Kings Dominion, Вирджиния, США
Относительный новичок в мире американских горок, «Запугиватель 305» (становится страшно уже от одного названия…) в 2010 году выиграл награду «Золотой билет» как лучшие новые американские горки.



6. Dodonpa, Fuji-Q Highland, Фудзиёсида, префектура Яманаси, Япония.
Чем горки могут удивить любителей острых ощущений, если они уже не самые быстрые, высокие или длинные? Doponda знает ответ – самым большим ускорением! Сбив катающихся с толку не самым резвым началом, Doponda неожиданно разгоняется до 172 км/ч за… внимание… 1,8 секунды! А потом швыряет вас вверх и вниз по почти вертикальной петле.



7. Superman: Escape from Krypton, Six Flags Magic Mountain, Калифорния, США
До 2011 года «Супермен: Побег с Криптона» был известен как просто «Супермен: Побег». Но после нового слоя краски и добавления движущихся задом тележек, был рожден новый супер-герой мира аттракционов. Развивая скорость до 160 км/ч и поднимаясь на высоту 126,5 метров, обновленный «Супермен» точно знает, как добыть вам порцию адреналина.



8. Thunder Dolphin, Tokyo Dome City, Токио, Япония
«Громовой дельфин» довольно скромен в плане скорости, высоты и ускорения, относительно других участников списка, но у него есть своя уникальная «фишка», благодаря которой он в нем и оказался. Путь «Дельфина» проходит сквозь бетонное кольцо, а также огибает самое настоящее здание на щекочущем нервы расстоянии.



9. Formula Rossa, Ferrari World, Абу-Даби, ОАЭ
Formula Rossa – на данный момент самые быстрые горки в мире. Разгоняются до 240 км/ч меньше чем за 5 секунд. Скорость настолько высока, что сидящим в первом ряду приходится надевать специальные защитные очки, чтобы не повредить глаза.



10. Eejanaika, Fuji-Q Highland, Фудзиёсида, префектура Яманаси, Япония
Еще одни горки из того же парка, но они того стоят. Эти горки – «с наворотом», причем в самом прямом смысле слова. Eejanaika – так называемые горки 4D, что на самом деле означает, что помимо обычных взлетов, падений и петель вы одновременно получаете… вращающиеся на 360 градусов кресла! Могут ли аттракционы стать еще страшнее?