Юность Шарлотты

Мы привыкли видеть в Шарлотте Рэмплинг даму сдержанную, холодную. Но далеко не всегда Рэмплинг была такой уж холодной и благоразумной. В юные годы Шарлотта исповедовала дух авантюризма. Возможно, даже вела себя бесшабашно. У Рэмплинг был доступ к любым излишествам, которые есть у детей обеспеченных родителей и она всем этим пользовалась. Так что благовоспитанной леди ее тогда не назвали бы. И все же, в какой-то момент, Рэмплинг взялась за ум.







Шарлотта всегда любила сцену. Вместе с сестрой, будучи совсем юной, она распевали веселые песенки в кабаре. Уже тогда Шарлотта умела находить контакт с публикой. Параллельно с учебой на курсах стенографии, девушка стала подрабатывать моделью. Конечно, ее взяли в модели — Шарлотта была не только артистична, но и невероятно обаятельна.















Но потом модельная работа резко закончилась. И Шарлота ушла в кино, снимаясь, в основном в комедиях. Ее дебют в кино состоялся в 19 лет. К актерству юная Шарлотта относилась немного легкомысленно. К примеру, когда режиссер фильма «Гибель богов» искал героиню и пригласил Рэмплинг, она, наоборот, делала все, чтобы не сниматься в этой картине. И все потому, что ей не понравилось, что героине этого фильма было несколько больше лет, чем самой Шарлотте на тот момент. Но, как ни странно, режиссеру все равно нужна была только она.

« У нее в глазах груз прожитых лет, она сможет…» — сказал тогда Висконти.



И Рэмплинг сыграла в картине так, как хотел режиссер.





После этого фильма она стала известна. С тех пор Рэмплинг была нарасхват у режиссеров. Именно взгляд ее глаз привлекал многих режиссеров. Что-то такое в нем было, необъяснимое, что хотелось разгадать. И Рэмплинг стала сниматься, перебирая и меняя страны и режиссеров, как перчатки. Это тоже было в ее характере: поиск чего-то, что таинственным образом могло бы стать именно тем самым.









В начале своей актерской карьеры Рэмплинг дала себе зарок не сниматься в коммерческом кино. Но в полной мере это ей не удалось. Да и кому из актеров удалось бы? Чтобы пробовать себя в новых образах, нужен широкий выбор, не ограниченный никакими рамками. И Шарлотта стала сниматься везде, где, как ей казалось, сниматься будет интересно. Были роли в не самых удачных фильмах, были и проходные роли, но Рэмплинг всегда оставалась на высоте. И дух авантюризма, и загадка в глазах всегда оставались с ней.