Костюмы для Мэрилин

Спорить с тем, что «не одежда красит человека, а человек одежду» бессмысленно, ведь это выражение на 100 процентов верно. Но как быть с костюмами для фильмов, которые шьются теми или иными вне зависимости от желания актёра или актрисы?

Во-первых, костюм очень важен для создания художественного образа в фильме и поэтому будущий главный герой не может капризничать и самостоятельно придумывать костюм (он лишь может высказать свои пожелания), во-вторых, не актёр или актриса, а художник по костюмам рисует эскизы и именно он задаёт нужное направление и нужный характер главного героя, поэтому творческой единице остаётся лишь прочувствовать образ и передать его на экране. Легендарные голливудские мастерские – это уже притча во языцех, ведь именно костюмеры тех лет делали самые восхитительные костюмы, которые только можно себе представить!

Чтобы доказать это не нужно далеко ходить, стоит лишь взглянуть на костюмы главной голливудской дивы XX века Мэрилин Монро, которая до сих пор не забыта. Её костюмы полностью отражали её характер в фильмах, поэтому они были кардинально разными. То невинными, то сексуальными… Но одно оставалось неизменным – Мэрилин умела достойно представить каждый из них и во многом благодаря костюмам она полностью вживалась в роль. Всё-таки одежда – это немаловажный атрибут для человека, а уж тем более актёра, которому надо перевоплотиться в абсолютно иную личность.

Marilyn as Lorelei in «Gentlemen Prefer Blondes» (Мэрилин в роли Лорелей в фильме «Джентельмены предпочитают блондинок»)















Marilyn as Clara in «A Ticket to Tomahawk» (Мэрилин в роли Клары в фильме «Билет в Томагавк»)



Marilyn as Harriet in «As Young As Your Feel» (Мэрилин в роли Гарриет в фильме «Моложе себя и не почувствуешь»)



Marilyn as Joyce in «Let's Make it Legal» (Мэрилин в роли Джойс в фильме «Давай поженимся»)


Marilyn as Kay in «River of No Return» (Мэрилин в роли Кей в фильме «Река, не текущая вспять»)







Marilyn as Lois in «Monkey Business» (Мэрилин в роли Лоуис в фильме «Мартышкин труд»)



Marilyn as Miss Caswell in «All About Eve» (Мэрилин в роли Казуелл в фильме «Всё о Еве»)



Marilyn as Nell in «Don't Bother to Knock» (Мэрилин в роли Нелл в фильме «Можно входить без стука»)



Marilyn as Peggy in «Clash by Night» (Мэрилин в роли Пегги в фильме «Стычка в ночи»)



Marilyn as Pola in «How to Marry a Millionaire» (Мэрилин в роли Полы в фильме «Как выйти замуж за миллионера»)







Marilyn as Rose in «Niagara» (Мэрилин в роли Роуз в фильме «Ниагара»)









Marilyn as The Girl in «The Seven Year Itch» (Мэрилин в роли девушки в фильме «Зуд седьмого года»)







Marilyn as Vicky in «There's no Business Like Show Business» (Мэрилин в роли Вики в фильме «Нет такого бизнеса, как шоу-бизнес»)





Marilyn as Ellen in «Something's Got to Give» (Мэрилин в роли Эллен в фильме «Что-то должно случиться» (последний незаконченный фильм с Монро))