10 интересных фактов о музыке



Музыка — это одна из загадок человечества. Она может влиять на наше подсознание и на работу мозга сильнее, чем любое другое занятие. Но ученые до сих пор не могут в точности объяснить, как это происходит. Все же есть немало интересных фактов, которые нам известны:
  1. Люди с амнезией могут вспоминать некоторые события из жизни, слушая музыку, которая ассоциируется с этими событиями. Все потому, что воспоминания, подкрепленные мелодией, очень сильные.
  2. Музыка положительно влияет на память и помогает запоминать. Поэтому ее полезно слушать, когда готовишься к экзаменам.
  3. Прослушивание музыки во время тренировки помогает выдерживать больше нагрузок и достигать более высоких результатов в спорте. Это объясняется тем, что слушая музыку, человек не слишком сосредотачивается на негативных ощущениях. Также музыкальный ритм задает определенный темп и.
  4. Если слушать музыку за рулем, сможешь дольше оставаться бодрым. Доказано, что слушая песни, люди меньше ощущают усталость.
  5. Замечали, что ремиксы зачастую нравятся нам меньше, чем оригинальная песня? Это происходит из-за особенностей психологии человека. Вам будет нравиться вариант песни, который вы услышали первым, потому что для мозга более знакомое = лучшее.
  6. Под влиянием музыки растения растут быстрее. Это подтвердили исследователи из Южной Кореи.
  7. Музыка задействует весь мозг, включая отделы, ответственные за координацию движений, эмоции и творческие способности.
  8. Слушать музыку полезно для сердечно-сосудистой системы. Исследование, проведенное в Университете Павии в Италии, показало, что под воздействием музыки в лучшую сторону меняется кровяное давление, частота сердечных сокращений и дыхание.
  9. Доказано, что во время группового пения люди чувствуют особое единство. Так что музыка объединяет!
  10. У всех бывало, что какая-то песня застревала в голове. Это явление ученые называют “ушной червь”. Пока остается загадкой, почему наше подсознание проигрывает пластинку по кругу. Но замечено, что оно это чаще делает в ситуациях, когда мозг не особо загружен работой. То есть, когда ему скучно.



А напоследок бонус


Как избавиться от засевшей в голове мелодии?


Для начала попробуйте переключить мозг на другую работу. Например, начните решать в уме примеры или разгадайте головоломки. Также можно включить другие песни или даже спеть их. Ну и последний вариант — включить песню, которая играет у вас в голове, и послушать ее до конца.

https://2playmusic.net/

Надеемся, эти советы помогут вам в следующий раз, когда вы столкнетесь с “ушным червем”. Ну а если все эти факты вызвали у вас желание включить какую-то хорошую музыку, то вам сюда — https://2playmusic.net/. На сайте вы сможете слушать музыку онлайн или скачать любимые треки бесплатно. Также здесь есть много тематических сборников под разное настроение.