Платья из бумаги

Для выставки в Бельгии, бразильский модельер и дизайнер Джим Накао создал удивительную коллекцию бумажных платьев. На коллекцию ушло более 700 часов работы и около тонны бумаги. После показа модели сами срывали с себя эти платья, которые позднее были сожжены, чтобы напомнить людям, что мода
«лишь промежуток, а не финал».




Коллекция называется «A costura do invisivel», что переводится как «Вышивая невидимое». Публика была немного шокирована, но автор остался спокоен и прокомментировал своё творение:
Все мои работы, допустим, «Вышивая невидимое», играют со зрителем. Легкость необходима, чтобы отдалиться от реальности, тайное позволяет подключить воображение и увидеть все с другой стороны – менее реалистичной».


Очень понравилось это платье, особенно нижняя часть — уж очень красиво выглядит эти рельефные узоры на бумаге





Лично мне не пришелся по нраву этот стиль, в котором была выдержана фотосессия и проведен показ. Как-то меня смущает макияж моделей и, скажем «головные уборы», которые у меня ассоциируются с Лего и яичной скорлупой одновременно.



Этот наряд меня как-то совсем не зацепил, кажется слишком примитивным











Как представлю, сколько труда он вложил в то, чтобы создать эти платья, аж мурашки начинают по коже бегать)





Почему-то первой ассоциацией, которая пришла на ум, когда увидела это платье, было не кружево, а снежинка. Но все равно, очень нежно и хрупко получилось











Это платье понравилось больше всего) наверное потому, что выглядит очень естественно — как будто оно сделано не из бумаги, а пошито из материала, который изящно струится и ниспадает)



Как я уже говорила, в конце показа модели сами срывали с себя свои платья. Только я никак не могу понять, как у модельера рука дернулась, вернее мысль такая пришла в голову — уничтожить платья — на них ведь было потрачено столько драгоценного времени и сил, как можно позволить уничтожить плоды этого труда?