Звездные вина

Истина в вине. Но кто озвучит истину? Особенно, когда производством вина занимается знаменитость, которой ничего не стоит потратить мешок денег на рекламную кампанию? Кто поможет отделить звездное вино хорошего качества от жидкости в винной бутылке?

Американский развлекательный ресурс BuzzFeed решил провести эксперимент с винами, которые производятся от имени знаменитых людей, чтобы озвучить правду, которую не скажет ни одна реклама. Для этого проекта был приглашен один из лучших сомелье страны — Майкл Мадригейл.





Помимо него было задействовано несколько редакторов ресурса. Так планировалось зафиксировать вкусовые впечатления от лица среднестатистических граждан, не умеющих разбивать винные ароматы на букеты.



Для чистоты эксперимента этикетки бутылок с вином были заклеены белой бумагой, за каждым экземпляром закрепили букву.



А вот сами вина, принявшие участие в эксперименте:



Слева направо вина от: Антонио Бандераса, Ферги, Дейва Мэттьюса, AC/DC, Уэйна Грецки, Дрю Бэрримор, Эмилио Эстевеса, Трэйна, Джеффа Гордона, Стинга, Марио Батали, Фрэнсиса Форда Копполы, Кайла МакЛахлана, Брэда Питта и Анджелины Джоли, снова AC/DC и Натали Оливейрос.

Несмотря на то, что некоторые имена наверняка покажутся вам не очень знакомыми, сам эксперимент весьма интересен. Он показывает, насколько отличается позиционирование продукта пиарщиками звезд от мнения независимого эксперта и редакторов, обрадовавшихся уникальной возможности расслабиться посреди рабочего дня. Дабы не утомлять читателя именами персон, неизвестных в наших широтах, я оставила вина только тех, чьи имена у всех на слуху.

Результаты расположены в порядке от лучшего к худшему.

Мерло Фрэнсиса Форда Копполы/ Francis Ford Coppola Merlot (19$) — Определенно заслуживает того, чтобы его пили



Мнение эксперта: Вишневое, древесное, пряное. Отличный цвет, приятно пахнет. Не сильно вязкое. На небе остается привкус красных фруктов. Элегантное.

Вердикт: Победитель эксперимента, находящийся к тому же в доступной ценовой нише. В целом, неудивительно, что вино Фрэнсиса Форда Копполы заняло первое место, поскольку режиссер увлечен виноделием с 1975 года, и в настоящее время он производит больше вина, чем фильмов.

Бленд (45% Санджовезе, 30% Мерло, 30% Каберне Совиньон) «Sister Moon» от Стинга/ Tenuta il Palagio «Sister Moon» Blend (45$) — Отличный подарок отцу



Мнение эксперта: Чувствуется красная глина, земля, минералы. Мятные оттенки. Табак. Серьезный вкус. Аромат красных фруктов, сухое, с осадком. Хороший баланс. Очень неплохо.

Вердикт: Все сошлись во мнении, что это сухое красное вино станет отличным дополнением к стэйку. Отличный выбор для тех, кто собрался на ужин с родителями. Отцам вино придется по вкусу. Особенно тем, которые слушают Стинга.

Красный бленд (85% Мореллино, 5% Шираз, 5% Аликанте, 5% Колорино, 5% Чильеджоло) «I Perazzi» Марио Батали/ La Mozza Morellino di Scansano I Perazzi (16.99$) — Приличный напиток без сюрпризов



Мнение эксперта: Земляные ароматы. Древесная стружка. Грязные тона, кисловатый привкус. Повышенная кислотность. Немного тяжеловатое. В целом — нормально.

Вердикт: Марио Батали — знаменитый шеф-повар и автор кулинарных книг, поэтому его вино и занесли в список тестируемых. Бленд показался группе очень даже неплохим, кроме того, его выделили среди всех экземпляров, как вино с характером.

Каберне Совиньон Кайла МакЛахлана/ Cabernet Sauvingon (65$) — Вино, которое вас ничем не удивит



Мнение эксперта: Черные фрукты. Карамель. Очень чистый, фруктовый вкус. Слегка синтетический; чувствуется рука винодела. Скорее всего вино дорогое. Слишком хорошее, слишком дружелюбное — если вы встретите человека с похожими чертами, он тоже покажется вам скучным.

Вердикт: Редакторы BuzzFeed — горячие поклонники Кайла МакЛахлана и им действительно очень понравилось вино. Но учитывая его стоимость, они надеялись попробовать нечто более неожиданное и менее мягкое.

Красный бленд (56% Шираз, 25% Мерло, 13% Гренаш, 6% Каберне Совиньон) от Ферги/ Ferguson Crest «Fergalicious» Red Blend (35$) — Большой провал



Мнение эксперта: Сладковатые запеченные фрукты. Аромат ежевики с пряностями. Выдержанный вкус, высокое содержание алкоголя. Лишенный структуры и танинов. С едой вино будет отвратительным. Нет.

Вердикт: Это вино оказалось настолько пряным, фруктовым и гламурным, что сложно было представить к какому блюду или даже событию это вино может подойти.

Рибера дель Дуэро Антонио Бандераса/ Anta Benderas Ribera Del Duero (16$) — Место этому вину в соусе для спагетти



Мнение эксперта: Неприятный запах. Немного отдает кислотой. Противный сладкий вкус. Очень выдержанное. Баланса нет. Нехорошо.

Вердикт: Возможно, конкретно с этой бутылкой приключилось что-то странное, но вино кажется пропавшим. Слишком воняет.

Пино Грижо от Дрю Берримор/ Barrymore Wines Pinot Grigio (17$) — Тинейджеры будут в восторге



Мнение эксперта: Сульфитное. Лимон, лайм, грейпфрут. Похоже на воду с цитрусовыми, сильно разбавленное. Нет.

Вердикт: Неплохой вариант для тех, кто только начинает пробовать вино. Оно не было отвратительным, но и особого удовольствия не принесло. Обыкновенный сплитцер, разлитый в бутылки.

Винный бленд из белых вин (75% Верментино, 25% Гренаш Бланк) от Анджелины Джоли и Бреда Питта/ Chateau Miraval «Clara Lua» Blend (23$) — Пустышка



Мнение эксперта: Отвратительное вино. Безвкусица.

Вердикт: Вино было настолько сульфитным, что отдавало газами. Однако под этим отвратительным запахом скрывался неплохой вкус — вкус цитрусового вина. Очень жаль, что запах перебивал все хорошее, что в нем было.