Драконий мост

Вьетнамский город Дананг в очередной раз подтвердил, что он по праву признан одним из красивейших «городов мостов». 29 марта в главном портовом городе Вьетнама состоялось официальное открытие очередного красавца Dragon Bridge («Мост Дракона») через реку Хан.





Это событие приурочили к 38-й годовщине освобождения города. Форма огнедышащего Дракона выбрана неспроста, ведь для вьетнамской культуры это особенный символ, означающий мир, жизнь, существование и рост. Кроме того если посмотреть на географическую карту, то в очертаниях территории Вьетнама угадывается форма дракона. Стальной арочный мост 666 метров в длину, 37,5 метров в ширину и весом около 1000 тонн, что делает его крупнейшим в мире.









Кроме того Мост Дракона оснащен современной системой освещения, которая включает в себя 15000 светодиодных ламп Philips, способными изменять цвета. В ночное время подсветка моста отражается в воде, создавая непередаваемое зрелище. Из пасти дракона бьют настоящие потоки пламени и воды.











Современный мост, пересекающий реку Хан, связывает аэропорт Дананг на западной стороне города с прибрежными районами на востоке. Всего на мосту 6 полос движения для транспорта, а также предусмотрены пешеходные дорожки. Строительство началось в июле 2009 года, а общая стоимость проекта составила около $ 85 миллионов.