Лицом к лицу

Шотландский режиссер Гордон Бьюкенен (Gordon Buchanan) — один из лучших в мире операторов дикой природы. Он снимал львов и гиен в Африке, тигров в Индии, первым снял азиатского леопарда на Шри Ланке. Главный оператор сериала ВВС «Дневник дикой кошки» («Big Cat Diary»). Режиссер не только успешно работает за камерой, но отлично справляется с ролью ведущего в кадре. На этот раз Бьюкенен отправился на остров Шпицберген — полярный архипелаг, находящийся в Северном Ледовитом океане. Основной целью режиссера было документировать жизнь трех белых медведей.





Медведица-мать по имени Лира и двое ее детенышей – Мики и Лука стали объектами его пристального внимания на протяжении трех сезонов. Работая в кубе из плексигласа (оргстекло), оператор получает возможность очень близкого общения с животными, которые бродят по холодной, снежной земле.





Бьюкенен еще раз доказал, что получить невиданные ранее кадры диких животных вполне возможно. Хотя и очень опасно. Вместе со своей командой Гордон выдержал морозные ветры, сильные штормы и резкое падение температуры. А главное смог побороть страх от близкого контакта с белыми медведями, пережив нападения самки на клетку.





Ему удалось снять животных в их естественной среде обитания. В результате получился фильм, состоящий из трех серий, под названием «Полярный медведь, семья и я».





Режиссер делится своими впечатлениями:

Белые медведи бывают разные — без сомнения, она хотела меня на обед. Она была настолько стойкой, ища слабое место моего укрытия в течение почти 45 минут. Я был в ужасе и вы могли услышать мое сердце в микрофон. Это действительно был сенсационный момент и тревожная ситуация. Это самая трудная ситуация, в которую я попал, и самая страшная.









Показ фильма «Полярный медведь, семья и я» планируется на канале BBC2 начиная с 7 января на протяжении трех вечеров.