Картины из ткани

Британский художник Ян Берри (Ian Berry), известный под псевдонимом Denimu, создает невероятные сцены городских пейзажей и людей живущих в них. Причем, работает он исключительно со старыми джинсами различных оттенков синего цвета.





В отличие от традиционного художника, который смешивает цвета путем накладывания мазков различных оттенков друг на друга, Denimu имеет более сложную и трудоемкую задачу — вырезать каждый оттенок, подобрать тонн из кусков ткани, чтобы соответствовать заданной теме.



Идея создавать шедевры из лоскутков джинсовой ткани пришла в голову Берри, когда он приехал в свой родной дом в Хаддерсфилде (Великобритания). Там он обнаружил свои старые затертые до дыр джинсы, в которых была целая история его жизни.

Я нашел себя глядя на них, старые штаны моей юности. Меня потрясла красота и море оттенков рваных, выцветших лоскутов ткани, которые так ярко контрастировали друг с другом. Я просто не мог расстаться с ними. Они были частью того, кем я был тогда и кто я сейчас. Помню, это было время в моей жизни, когда я искал себя, и вдруг понял, что нашел то, что искал.






Он начал экспериментировать с текстилем, в конечном счете, научился управлять цветом и формой используя простые инструменты — отбеливатель, трафареты, клей. Всего за несколько недель художнику удалось представить впечатляющую картину из ткани. Взяв псевдоним Denimu, по аналогии с Denim художник создавал творческие шедевры, которые имели большой успех. Сейчас их можно найти как в частных, так и в государственных коллекциях. На данный момент молодой перспективный мастер проживает в Швеции.