Факты о фильме"Основной инстинкт"

Сегодня, 18 июля, отмечает свой юбилей — 75 лет, известнейший и маститый режиссер Пол Верховен. Сам он родился в Амстердаме, но в середине 1980-х перебирался в Голливуд и стал снимать англоязычные фильмы, а точнее супер блокбастеры, такие как «Робокоп» и «Вспомнить всё», принесшие ему огромный международный успех. Правда его культовый «Шоугёлз» провалился в прокате и «благодаря» ему, Верховен стал не только лауреатом «Золотой малины», но и первым, кто за ней явился на церемонию. Зато культовый «Основной инстинкт» взорвался бомбой в прокате, а потом превратился и в настоящий киноканон эротического триллера. К юбилею автора одного из самых провокационных творений мирового кинематографа предлагаю подборку самых интересных фактов об этом фильме.





1. Сначала на на роль Кэтрин режиссер рассматривал:

Ким Бесинджер


Грету Скакки


Мишель Пфайффер


2. От главной роли в этом фильме сразу отказались:

Эмма Томпcон


Джулия Робертс


Мэг Райан


3. В итоге Верховен предложил эту роль Шэрон Стоун — ему очень понравилась, как она играла в его же фильме «Вспомнить всё» с Арнольдом Шварценеггером.



4. Платья, которые носит Шэрон Стоун в фильме, были сконструированы таким образом, чтобы повторять платья Ким Новак в фильме «Головокружение» — известного триллера Хичкока 1958 года.



5. Майкл Дуглас сам, без дублера, исполнил практически все автомобильные трюки.



6. Дуглас был номинирован на премию «Золотая малина» 1992 года за худшую мужскую роль, в том числе и за роль в «Основном инстинкте».



7. Для того чтобы получить рейтинг «R» (пройти цензурный комитет), режиссеру пришлось целых 14 раз перемонтировать фильм.



8. За сценарий к этому фильму Джо Эстерхас получил 3 миллиона долларов, что было неслыханно по тем временам.



9. Каждый день съемок полицейским приходилось охранять съемочную площадку от активистов, которые протестовали за права геев и лесбиянок.



10. Компания, выпускающая виски «Джек Дэниэлс», заплатила более 1 миллиона долларов за сцену, в которой Ник предлагает выпить Кэтрин виски «Джек Дэниэлс». После такого рекламного трюка продажи этого виски сразу выросли.