Вся жизнь в одной роли

Марлона Брандо однажды спросили, кто был его любимым актером. «Джеймс Дин, — сказал Брандо. — Это идеал актерского искусства для меня, он был выше нас всех».

Джеймс Дин снялся только в 3-х фильмах, во всех трех снялся в год смерти — попал в аварию, когда ему было 24. Посмертно получил Золотой Глобус и две номинации на Оскар. Никто не знает сколько Оскаров он бы получил, если бы остался жить.



«Дин был самым талантливым актером, которого я когда-либо видел. Он также был настоящим партизаном, который объявлял войну каждому, кто пытался сдерживать его эмоции. Однажды, переругавшись с режиссером, он достал выкидуху, приставил тому к горлу и сказал: «Я же тебя убью, сучонок». Я стараюсь подражать Дину во всем — в кино и в жизни. Поэтому у меня так много неприятностей.»
Деннис Хоппер о Джеймсе Дине

«Это величайшая актёрская школа! Там работают многие великие люди — Марлон Брандо, Джули Харрис, Артур Кеннеди, Милдред Даннок… Не многим удаётся попасть сюда. Это лучшее, что может произойти с актёром. Я один из самых молодых членов коллектива.»
Джеймс Дин об Актёрской студии Ли Страсберга, в которой он учился


























Одна из самых впечатляющих работ Джеймса Дина — «Гигант». Он появляется в трехчасовом фильме всего в нескольких сценах, общей сложности занимающих минут 20-25, но держит весь фильм, уверенно отвлекая внимание зрителей на себя от самой Элизабет Тейлор. Когда смотришь «Гигант», хочется вырезать все и оставить одного Джеймса Дина…






























Во время завершения съёмок фильма «Гигант» Дин снялся в коротком интервью, которое должно было стать социальной рекламой против быстрой езды. Вместо запланированной фразы «Жизнь, которую ты спасёшь, может оказаться твоей собственной». Джеймс сказал «Жизнь, которую ты спасёшь, может оказаться моей»… Когда он погиб, общественность была в шоке, особенно в сочетании с фотосессией, которую незадолго до смерти же сделал всемирно известный фотограф Деннис Сток. Дин лежит в гробу и идет куда-то один под дождем… Кажется, на свете нет более смешных и одиноких фотографий.












Более чем через полвека после его смерти интерес к личности Дина продолжает сохраняться, принося наследникам Дина ежегодный доход в размере пяти миллионов долларов.