Ученики мастера Ли

Ли Страсберг, за свою долгую и новаторскую преподавательскую деятельность переучивший по крайней мере половину актерской Америки, говорил, что у него было всего два ученика. Со всеми остальными могли быть какие-то заминки и непонятки, но с этими двумя ничего непонятного не было — стоило им выйти на сцену и сразу было видно, что этот человек — великолепный актер, который в будущем станет большой звездой. Это были Мерилин Монро и Марлон Брандо.



Оба учились в Актерской Студии Ли Страсберга в Нью-Йорке примерно в одно и тоже время. До этого Монро училась актерскому мастерству у Наташи Лайтесс, Михаила Чехова и Констанс Колльер, а Марлон — в какой-то неизвестной никому театральной школе. Оба стали звездами студии.

Актерская студия вообще была местом уникальным. Таким количеством звездных выпускников не может похвастаться не одна киношкола мира. В ее стенах оттачивали сцендвижение, сцен речь и мастерство актера Шон Пенн, Роберт де Ниро, Джейн Фонда, Дастин Хоффман, Харви Кейтель, Тенесси Уильямс, Стив МакКуин, Пол Ньюман, Лесли Нильсен и Микки Рурк. Список можно продолжать почти бесконечно. Поступить туда было очень сложно — было два прослушивания, предварительное и финальное. Причем проверялось именно актерское мастерство и владение системой Станиславского — «выехать на харизме» было невозможно.

Брандо и Монро познакомились, подружились и, как говорят, даже стали любовниками.














Монро сыграла в нескольких комедиях (“Ее никто всерьез не воспринимал. У бедняжки секс был буквально написан на лице!” — сказал по этому поводу Альфред Хичкок) и умерла. Незадолго до смерти она все еще продолжала учиться играть. В Актерской студии сыграла Анну Кристи в одноименной пьесе Юджина О’Нила, сорвала аплодисменты — в первый раз за всю историю студии. Репетировала Офелию. Ли Страсберг ангажировал Монро на роль Бланш Дюбуа в своем спектакле “Трамвай “Желание”” в Актерской Студии. Спекталь был закрытым, после материалов почти не осталось. Но Монро затягивали проблемы, а Актерская студия не могла ей в этом помочь. Говорят, что за 8 месяцев до смерти Мерилин написала Марлону письмо, в котором просила спасти ее от неурядиц. Брандо отговорился отъездом за город.


































Брандо еще долго развлекался: хамил продюссерам, менял женщин, тиранил своих многочисленных детей, пил, буянил, иногда снисходя до того, чтобы сыграть какую-нибудь роль, которая казалась ему достойной его таланта. Старший сын Брандо тоже стал актером, но известности не получил. Его знаменитый отец использовал свое имя, чтобы помешать детям сделать карьеру в Голливуде. Стоило Кристиану найти интересный проект, Марлон звонил режиссеру или продюсеру, после чего Кристиану отказывали. Личная жизнь почти всех детей Брандо сложилась неудачно. Одна из его дочерей страдала шизофренией и покончила с собой в возрасте 25 лет. Кристиан был осуждён в 1990 году за убийство приятеля своей сестры и умер в 2008 году.






















Когда Аль Пачино узнал о смерти Марлона Брандо, он сказал просто: «Бог умер»… Когда умерла Монро все уточняли правда ли это, но красивых фраз не говорили. И Брандо и Монро, несмотря на свою смерть, продолжают зарабатывать больше 5 миллионов долларов в год на нос.