Удивительные акварели Томаса Шаллера

Томас Шаллер – американский архитектор по профессии и художник по призванию. Закончив свою двадцатилетнюю карьеру архитектора, Том сейчас посвящает свое время рисованию. Вдохновляйтесь :)

В посте отрывки из его интервью.









Когда Вы начали писать акварелью? Вы пробовали писать другими материалами?

В университете я учился писать маслом, акрилом, а также различным техникам печати. Но это случилось в архитектурной школе, где я впервые окунулся в технику акварели. Я изучал традиционный подход точного карандашного рисунка с наложением нескольких прозрачных слоев отмывки акварелью. Техника акварели всегда находила отклик в моей душе, и с течением времени сформировала основу всей моей акварельной работы.








Насколько вы используете воображение, когда пишете конкретный пейзаж?

Мои занятия исторической архитектурой развили во мне восхищение и любовь к полностью придуманному, воображаемому материалу. Теперь, даже когда я пишу с натуры, я включаю элементы полностью воображаемые элементы, всплывающие из памяти или чистых эмоций.








Как часто Вы пишете с натуры?

Я бы сказал, что я пишу на пленере примерно от 40% до 50% времени. Иногда я начинаю работу с натуры и заканчиваю в студии.








Насколько, по-Вашему, важно умение рисовать в работе акварелью?

Поскольку я получил архитектурное образование, у меня глубокая любовь к рисунку и процессу рисования. Со временем я уходил дальше и дальше от базового рисования в своих акварелях. Перспектива и композиция отошли на второй план и теперь я «рисую» больше кистью и полагаюсь все меньше на намеченный карандашом рисунок. Также я пытаюсь вкладывать в свои работы нечто большее.