Редакторы Vogue

Vogue – знаменитый журнал о моде, издаваемый с 1892 года.





Эдна Вулман Чейз

Первым главным редактором журнала была Эдна Вулман Чейз. Именно она превратила еженедельник моды в международное глянцевое издание, которое мы видим на прилавках. Чейз первой открыла миру известную американскую писательницу Дороти Паркер, а также пригласила к сотрудничеству Томаса Вульфа. Она проработала на посту главного редактора 37 лет, дольше всех главных редакторов Vogue, руководя журналом во время Первой и Второй мировой войн.

Моду можно купить. Стиль необходимо иметь.



Чейз состояла в государственном комитете и занималась модернизацией женской военной формы, всегда помогая женщинам выглядеть безупречно независимо от уровня дохода и социального положения. В возрасте 74 лет ЭднаВулман Чейз покинула пост главного редактора Vogue по собственному желанию и возглавила редакционную коллегию журнала, а в 1954 году вышла ее автобиография AlwaysinVogue. В качестве признания ее заслуг в области моды, ЭднаВулмен Чейз была удостоена медали ордена Почетного легиона.







Джессика Дейвис



После Эдны Чейз место главного редактора Vogue в 1952 было занято Джессикой Дейвис. Она проработала в журнале 10 лет – и, грубо говоря, это единственное, что известно об этом деятеле в мире моды.

Диана Вриланд

После прихода Дианы Вриланд в 1963 журнал кардинально меняется — перестраивается не только изображение на обложке, перестраивается его идеология. Диана выдвигает на передний план звезд 60-х годов: Твигги, Верушку, Пенелопу Три, Джин Шримптон, Сьюзи Паркер, Марису Беренсон. Под ее руководством издание становится самым модным журналом всех времен и народов. Модели, дизайнеры, фотографы, имеющие честь попасть на страницы Vogue, наутро просыпались знаменитыми.

Нет нужды рождаться красивой, чтобы быть дьявольски привлекательной.

После восьми лет работы в Vogue Диану уволили без объяснения причин. Вриланд также издала свою автобиографию, в которой рассказывается о работе в журнале. По своему влиянию на мир моды, эта женщина может сравниться разве что с Коко Шанель.

До Vogue Диана 25 лет проработала редактором моды в Harper's Bazaar, после Vogue — курировала Институт костюма при Меtrороlitаn Museum of Art в Нью-Йорке. Ее карьера как редактора моды началась довольно неожиданно для нее самой – на нее обратила внимание Кармел Сноу, редактор Haгper's Bazaar, на танцевальной вечеринке в отеле St. Regis.

Грейс Мирабелла



В июле 1971 пост главного редактора занимает Грейс Мирабелла. Период её руководства историки моды называют «бежевым периодом Vogue». Она стремилась приблизиться к аудитории «простой американки», что помогло ей увеличить тиражи, но плохо отразилось на репутации издания. После смещения с поста главного редактора Мирабелла пыталась издавать свой журнал, а о годах, посвященных Vogue, написала в своей автобиографии «In and out of Vogue».