История жизни и смерти Джонатана Брэндиса

Джонатан Брэндис рано ушел из жизни, однако успел оставить после себя отличные творческие работы и армию поклонников творчества во всём мире.









Его карьера в кино началась, когда Брэндису было пять: вначале мальчик снимался в рекламных роликах, а затем получил роль в телесериале «Жизнь одна». В 14 лет Джонатан получил свою первую главную роль в фильме «Бесконечная история 2», благодаря которой прославился. Также в актерской карьере Джонатана была роль в фильме «Оно» поставленного по роману Стивена Кинга. Широкую известность и обожание миллионов поклонников Брэндису принесла роль в телесериале Стивена Спилберга «Подводная Одиссея». За эту работу ему была присуждена награда как лучшему молодому актёру.

В целом и общем, для наблюдателей со стороны, его жизнь складывалась удачно: любимый ребенок в семье, перспективы, блестящее образование. Подростком он всерьёз увлекся не только актерством, но режиссёрской работой. Он снял несколько фильмов со своими друзьями в главных ролях на домашнюю видеокамеру. Актер не только продуктивно снимался, но и самостоятельно писал сценарии. Фанаты его обожали и он отвечал им взаимностью. Со всеми он был предельно тактичен и вежлив.









Кадры из фильма «Парный удар» с Чаком Норрисом:

Кстати, Джонатан мог бы сыграть Энакина Скайуокера, но Хэйден Кристенсен его обошел.







Но в какой-то момент все изменилось. Чтобы выживать в мире шоу-бизнеса, следует предварительно нарастить толстую шкурку. Но не всем это удается. Особенно тем, кто попадает в шоу-бизнес с ранних лет. За несколько лет из успешного паренька, любимца девочек Америки (да и не только), Джонатан превратился в сложного молодого человека. Он пристрастился к алкоголю, впал в депрессию, потерял контакт с реальностью. До сих пор достоверно неизвестно, что послужило причиной трагедии.





Возможно, это были возросшие амбиции, которые не находили удовлетворения. Возможно, это было желание «наказать» окружающих за то, что не оценили, не заметили. У многих детей-актеров судьбы похожи. Сначала феерический успех, ну а потом взрослая и трудная жизнь.







Другой источник назвал причинной трагедии несчастную любовь. Якобы его отвергла некая темнокожая девушка Таня.

Так или иначе, точно мог бы сказать только сам Джонатан, останься он жив. При нем тогда так и не было оставлено предсмертной записки…





Кто знает, не останься он тогда наедине со своими мыслями, все бы у него сложилось, как он хотел. Фильм «The Slainesville Boys» снятый в 2003, — мог бы стать его режиссёрским дебютом. Брэндис покончил жизнь самоубийством за полгода до премьеры.

«Самое страшное, что я могу себе представить — это актёр, играющий в чём-то посредственном. Я очень боюсь сам быть посредственностью...»