Факты о фильмах Тима Бертона

1. Работая над ролью Вилли Вонки в картине «Чарли и шоколадная фабрика» Джонни Депп ориентировался вовсе не на оригинальный образ, созданный Джином Уайлдером в 1971 году, а на персонаж музыканта Фредди Меркьюри из клипа «I'm Going Slightly Mad». Кроме того, поговаривают, что и Эд Вуд, сыгранный Джонни, тоже имеет общие черты с героем из видео группы «Queen».





2. Практически вся сладкая растительность, показанная в фильме «Чарли и шоколадная фабрика», является настоящим кондитерским шедевром. В частности леденцы на деревьях и гигантскую розовую сахарную вату могла попробовать вся съёмочная группа.



3. Шоколад в «Чарли и шоколадная фабрика» пусть и ненастоящий, но, по-крайней мере, очень похож на него. Для создания шоколадной реки, по которой плыла лодка Вонки, потребовалось 20 недель строительства. Было использовано около 781 927 83 литров бутафорского шоколада.



4. Абсолютно все фигурки из кустов, которые вырезал Эдвард Руки-Ножницы в эпизодах «Edward Scissorhands» были сделаны из металлических каркасов и тысяч маленьких растений в пластиковых горшках.



5. Для 82-летнего актёра Винсента Прайса роль в фильме «Эдвард Руки-Ножницы» стала последней.



6. На роль Эдварда пробовались Том Круз и Роберт Дауни младший.



7. Мартин Ландау и Кристофер Уокен не получили за свою работу в «Сонной Лощине» ни цента. Они сыграли в этой картине только для того, чтобы стать частью творчества Тима Бертона.



8. В мультфильме Тима Бертона «Труп невесты» использованы куклы со специальными механизмами, благодаря которым они открывают рот, моргают и хмурятся. «Труп невесты» — первый в истории кино фильм, полностью снятый на цифровую фотокамеру вместо стандартно используемой видеокамеры.



9. За весь фильм «Эдвард Руки-Ножницы» Джонни Депп говорит всего 169 слов. Краткость — сестра таланта!



10. Икабод Крейн и Катрина Ван Тассел из «Сонной Лощине» были реальными людьми.



11. Лиз Смит, сыгравшая одну из очаровательных бабулек в «Чарли и шоколадная фабрика», читая сценарий выбрала ту роль, в которой нужно обниматься с героем Джонни Деппа. Позже актриса заявила, что это было прекрасно!



12. Сюжет «Трупа невесты» основан на русской народной сказке 19-го века.



13. Эпизод с погоней на карете в фильме «Сонная Лощина» снимался три недели.



14. Вилли Вонку могли сыграть либо Джим Керри, либо Адам Сэндлер, либо ещё кто-то, но в результате роль досталась Джонни Деппу.



15. Брэд Питт, Дэниэл Дэй-Льюис и Лиам Нисон рассматривались на роль Икабода Крейна в фильме «Сонная Лощина». Как обычно всех обошёл любимец Тима Бертона, Джонни Депп.



16. Шрифт постера «Франкенвини», выпущенного в 2012 году, был основан на шрифте одного из постеров «Франкенштейна», вышедшего в 1931 году.



17. Бегущий мальчик в одном из кадров «Эдварда Руки-Ножницы» — будущая звезда «Backstreet Boys» Ник Картер.



18. Советский телевизор «Юность» = приятное времяпрепровождение Чарли и его семьи.