Жалобные песни под сигары

Бабушку-певицу с островов Зелёного Мыса, которая курит сигары, ходит босиком и поёт жалобные песни, любят по обе стороны океана. Петь Сезария Эвора, о которой и идёт речь, начала в 16 лет, но слава нашла её лишь в 47. До этого она выступала в портовых кабачках родного города Минделу и пыталась прокормить троих детей, рождённых от разных мужчин.







Встреча с земляком Хосе да Сильвой, живущим во Франции, перевернула её жизнь. Он стал продюсером её первого альбома «La Diva aux Pieds Nus» («Босоногая дива»), который вышел во Франции в 1988 году.

Cesaria Evora — Besame Mucho



Cesaria Evora — Sodade



Cesaria Evora — Angola



За 10 лет славы Сезария заработала около 50 миллионов $, пять раз была номинирована на премию Grammy и дважды становилась лауреатом. На её гонорары финансировалось всё начальное обучение детей с островов Зелёного Мыса. Себя же она побаловала лишь парочкой недорогих автомобилей (у певицы больные ноги и её возит шофёр) и золотыми украшениями. Сейчас «босоногой диве» 70 лет, в этом году она завершила свою певческую карьеру, но возможно кто-то из вас был на концертах этой замечательной певицы, ведь она неоднократно приезжала в Россию и посещала не только столицу, но и небольшие российские города… На её счету 18 альбомов, многие из которых обязательны к прослушиванию.



Награды:

Сезария Эвора является двукратной обладательницей французской музыкальной награды — «Victoire de la Musique» (в 2000 году за альбом Café Atlantico и в 2004 году за альбом Voz d'Amor).

Пять раз она была номинирована на Grammy (альбом Cesária в 1995, альбом Cabo Verde в 1997, альбом Miss Perfumado в 1999, альбом Café Atlantico в 2000, альбом Café Atlantico в 2001), дважды становилась лауреатом этой премии (за альбом Voz d'Amor в 2004).

6 февраля 2008 года Сезария Эвора награждена французским орденом Почётного легиона.